Камуи Кобаяши: мы выжали из машины максимум...

Гран При Малайзии. Автодром Сепанг. Камуи Кобаяши

Год назад в Сепанге Камуи Кобаяши впервые пробился в финал квалификации, а сегодня смог повторить свой результат. Его напарнику, Серхио Пересу, повезло меньше: в решающей попытке мексиканец удачно проехал два первых сектора, но на третьем потерял почти четыре десятых и в итоге показал только 16-е время...

Камуи Кобаяши (10 результат): "Я доволен результатом. Конечно, в финальной попытке я рассчитывал прибавить, поскольку, в отличие от Мельбурна, у меня в запасе оставался ещё один комплект мягкой резины, но, похоже, выжать из машины больше скорости было уже невозможно. Тем не менее, команда проделала отличную работу, сумев устранить вчерашние проблемы. Ночью мы нашли решение, во время утренней сессии машина всё ещё вела себя не идеально, но мы уже знали, что делать.

Год назад в Сепанге я впервые пробился в финал квалификации. Завтра нам ждет интересная гонка, в которой ключевым фактором станет износ шин при жаркой погоде. Моя цель – заработать несколько очков."

Серхио Перес (16 результат): "Я расстроен, я вполне мог пробиться в финальную сессию, если бы чуть лучше проехал заключительную попытку. Ещё на прогревочном круге я попал в трафик, потом неплохо проехал первые два сектора, однако на третьем машина практически потеряла сцепление с трассой, и вдобавок ко всему возникла сильная недостаточная поворачиваемость.

Остается надеяться, что правильная стратегия позволит набрать очки, однако сделать это с моей стартовой позиции будет крайне непросто. Впереди изнурительная гонка, но я полностью готов к борьбе."

Мониша Кальтенборн, исполнительный директор: "Камуи выступил очень неплохо. Серхио во второй сессии также выглядел весьма уверенно, но потерял время на третьем секторе – в противном случае ему удалось бы квалифицироваться намного выше. Мы рады за Камуи, а для Серхио должны сделать все необходимое, чтобы он смог добиться максимально возможного результата, как это было в Мельбурне."

Джеймс Ки, технический директор: "После вчерашних проблем с балансом перед сегодняшней утренней сессией мы слегка скорректировали настройки на обеих машинах. В пятницу нам не удавалось заставить мягкую резину работать так, как требуется, но сегодня ситуация заметно улучшилась, и гонщики остались довольны поведением С30.

В первой квалификационной сессии потребовалась всего одна попытка, чтобы пройти дальше. Во второй Камуи использовал один свежий комплект шин, и один прикатанный, а Серхио – два свежих. Жаль, что Пересу не удалось показать более высокий результат: его время по секторам выглядело вполне приемлемо, однако на финальном отрезке он потерял три или четыре десятых – иначе ему удалось бы квалифицироваться гораздо ближе к первой десятке. Впрочем, он хороший гонщик и, как показала предыдущая гонка, умеет отыгрываться.

Камуи пробился в третью сессию за счет потрясающе быстрого круга, а уже в финале мы ограничились единственной попыткой. Такая тактика всегда связана с определенным риском, особенно если вы используете свежий комплект шин, но не думаю, что нам удалось бы добиться большего. В конечном итоге, нет смысла жаловаться на результат – сессия получилась вполне успешной."

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё