Серхио Перес: "Мы рассчитываем вернуть потерянные очки"

Серхио Перес Мендоза

Серхио Перес стал, несомненно, одним из героев дебютного этапа Формулы 1. 21-летний мексиканец оказался в Альберт-парке единственным, кто добрался до клетчатого флага всего с одним пит-стопом и занял седьмое место, которого, правда, вскоре лишился.

«Дебют в Мельбурне получился отличным, – оценил свое выступление сам гонщик в четверг накануне второго этапа сезона – Свою первую гонку в Формуле 1 я запомню навсегда, и эти воспоминания не омрачит даже дисквалификация после финиша. У нас была отличная стратегия, а мне удавалось показывать хорошую скорость.

Конечно, судейское решение не назовёшь хорошей новостью, но мы смотрим вперед и рассчитываем вернуть потерянные очки. Думаю, у нас неплохие шансы».

Перес рассчитывает, что ему и в дальнейшем сыграет на руку умение беречь резину. «Я уже в GP2 научился бережно относиться к шинам, и это всегда помогало – надеюсь, в Формуле 1 тоже будет так. Впрочем, прошла всего лишь одна гонка. Хочется верить, что и в следующих нам удастся успешно действовать в таком же ключе, и я снова доберусь до финиша с меньшим количеством пит-стопов, чем у соперников.

Однако пока сложно говорить об этом с полной уверенностью. Условия здесь совсем не такие, как в Мельбурне, трасса – тоже. Это совершенно новая задача. Надеюсь, мы найдем хорошую тактику».

Комментируя переменчивую малайзийскую погоду и высокую вероятность дождя, Серхио полагает, что такие условия хорошо проверяют тактические способности команды: «Это очень интересно. Когда погода меняется, нужно оперативно вносить изменения, реагируя на ситуацию».

При этом гонщик признался, что успех на Гран При Австралии не повлиял на его психологическое состояние: «Я не ощущаю какого-то особенного давления, поскольку весьма требователен сам к себе и не обращаю внимания на мнение других людей.

Я готовлюсь наилучшим образом и рассчитываю взять от машины всё, на что она способна. Иногда уик-энд складывается удачно, иногда – не очень. Важно, чтобы все сохраняли мотивацию и как можно лучше делали свою работу. Позади всего одна гонка, и ни к чему говорить о том, что в квалификации мы пробьемся в первую шестёрку. Реальная цель для нас – зарабатывать очки».

Также Перес отметил, что его дебют не остался незамеченным на родине: «В последний раз мексиканцы выступали в Формуле 1 тридцать лет назад, но многие болельщики следили за гонками всё это время. Из-за моего дебюта интерес, конечно, возрос, и это доставляет мне очень приятные ощущения. Я чувствую потрясающую поддержку от соотечественников.

Конечно, я знаю историю братьев Родригес, которые добились больших успехов в Формуле 1. Они были отличными спортсменами, их пример всегда вдохновлял меня».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё