Роберт Кубица впервые после аварии сделал шаг

Роберт Кубица

Почти два месяца прошло с того момента, когда ранним воскресным утром в северной Италии произошла авария, поставившая Роберта Кубицу на грань между жизнью и смертью. Врачам удалось спасти польского пилота, и сейчас он проходит курс реабилитации, но выздоровление после столь тяжелых и обширных травм займёт не один месяц.

Самые большие опасения у докторов вызывала правая рука, но досталось и ноге. Удар металлического отбойника пришелся на коленную чашечку, и все это время Роберт ни разу не вставал на ноги. Лишь несколько дней назад врачи разрешили ему самостоятельно сделать первый шаг. При этом вес тела почти все время находился на левой – здоровой – ноге, тогда как правая принимала не более 30% нагрузки, сообщает блог Robert's Comeback.

Поляка по-прежнему регулярно навещают в больнице Санта Корона, однако в палату пускают немногих. С обычными болельщиками встречается подруга гонщика Эдита Витас, почти постоянно находящаяся рядом с Кубицей в этот период. Гран При Австралии они также смотрели вместе – в компании менеджера Дино Морелли. По словам итальянца, пилот следил за событиями в Альберт-парке «как ребенок за мультфильмами».

Оценивая выступление своего напарника Виталия Петрова, Роберт похвалил россиянина: «он показал себя опытным пилотом со стальными нервами, не допустив ни малейшей ошибки».

Текст: . Источник: блог Robert's Comeback
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё