Американцы советуют Райкконену быть осторожным

Фостер Джиллетт

Авторитетное американское издание Sporting News не обошло вниманием новость о том, что Кими Райкконен намерен дебютировать в NASCAR и создает для этого собственную команду ICE-1 Racing. Суть комментария в следующем: если финн действительно собирается выступать в самом популярном в США кузовном чемпионате, то он выбрал для этого не лучшего делового партнера.

Сообщалось, что Кими создаёт команду, объединив усилия с Фостером Джиллеттом, однако у этого американского предпринимателя своеобразная репутация, пишет журналист Рид Спенсер. В прошлом году Джиллет занимался делами команды Richard Petty Motorsports, и едва не довел её до банкротства. У Фостера и его отца, Джорджа Джиллета, масса долгов перед кредиторами, а также бывшими сотрудниками команды.

С Фостером Джиллетом связан еще один странный эпизод: осенью 2009-го года он пытался угнать квадроцикл гонщика Карла Эдвардса. Но это всё мелочи по сравнению с вещами более серьёзными: после того, как семья Джиллетов завладела английским футбольным клубом «Ливерпуль», ее просто возненавидели британские болельщики. Не любят Джиллетта-старшего и в Канаде, где одно время ему принадлежал хоккейный клуб «Монреаль Канадиенс».

Судя по некоторым газетным сообщениям, в совместном проекте с Райкконеном Фостер Джиллетт собирается выступать в качестве инвестора, однако непохоже, чтобы у него были деньги. По данным Sporting News бывшие деловые партнеры отца и сына Джиллеттов сейчас судятся с компаниями, им принадлежащими, в попытке вернуть десятки миллионов долларов, которые те задолжали.

Словом, репутация у этих людей специфическая...

Sporting News, тем не менее, признает, что в NASCAR Кими примут с радостью. Также приветствуется намерение финна сначала попробовать свои силы в гонках пикапов в серии Camping World Truck and Nationwide Series, прежде чем он примет решение о переходе в высший дивизион Sprint Cup.

Однако чемпион Формулы 1 должен хорошенько подумать, выбирая потенциального партнера для этого проекта, потому что любой независимый аудит компаний Фостера Джиллета неизбежно приведет к окончательному краху этого предпринимателя, – пишет американский журнал.

Пока неизвестно, как отреагировал на эту публикацию сам Райкконен, но тема, в ней поднятая, была среди главных спортивных новостей среды в финских СМИ.

Маловероятно, что всё это прошло мимо чемпиона мира 2007-го года, и можно надеяться, что он проявит осмотрительность. Собственно, к этому его и призывают американцы.

Текст: . Источник: Sporting News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё