Герхард Бергер: "Болельщикам нужны простые понятные правила"

Герхард Бергер

Австриец Герхард Бергер, в 80-90-е одержавший десять побед в Формуле 1, а позже являвшийся совладельцем Scuderia Toro Rosso, не в восторге от последних технических новинок, появившихся в чемпионате мира. Высказывая свое мнение о подвижном заднем крыле в интервью Servus-TV, Бергер поначалу был дипломатичен: «Мне сложно определить свое отношение к этой системе, надо посмотреть, как она покажет себя по ходу двух-трёх ближайших гонок».

Однако чуть позже Герхард высказался более откровенно: «Вообще-то, это нонсенс. Я еще могу понять, с какой целью введена KERS. Эта система используется на обычных автомобилях, потому ее применение в Ф1 позволяет получать важную информацию. Это своего рода инвестиция, которая, однако, стоит очень дорого и может создать проблемы для маленьких команд».

Также австриец не согласен с тем, что обгоны надо искусственно стимулировать: «Это неверный подход. Я хочу видеть гонки, где пилоты сами атакуют соперников, тормозят позже и выходят вперед.

Мне непонятно, почему постоянно идут разговоры об обгонах. Каждый год случается по три скучных гонки, после которых болельщикам приходится испытывать негативные эмоции. Но в последние годы чемпионаты мира проходят очень интересно. В большинстве случаев всё решается в финальной гонке, в прошлом году на титул до последнего претендовали четыре пилота. И обгонов по-прежнему немало».

Отдельно от Бергера досталось автоспортивным чиновникам. Посетовав, что очень мало кто из членов всевозможных комитетов и комиссий сам имеет опыт выступлений за рулем, он сказал: «Обсуждения на различных заседаниях продолжаются до тех пор, пока они не услышат то, что хотят услышать. У них множество идей, и все стремятся реализовать собственные задумки. Каждый хочет придумать что-то новое, чтобы через десять лет прочесть в газетах, что он – великий изобретатель».

По мнению Герхарда Бергера, двигаться надо в прямо противоположном направлении: «Болельщики перегружены, они хотят видеть спорт с простыми и понятными правилами. Это в равной степени касается и Формулы 1, и футбола».

Также, по мнению австрийца, в последнее время в гонках слишком уж мала роль пилотов: «Сегодня в Формуле 1 господствует аэродинамика. Выигрывает та машина, которая является наиболее аэродинамически совершенной. Именно поэтому так превозносят Эдриана Ньюи – его творения едут быстрее всех, даже если у соперников есть KERS. Но вклад в общий результат со стороны гонщика, шин, аэродинамики и моторов следует сделать более сбалансированным».

Текст: . Источник: Servus-TV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё