Фернандо Алонсо: "Я мог побороться за второе место"

Фернандо Алонсо

На страницах своего официального блога двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо рассказал о том, чем запомнился ему первый этап нового сезона, прошедший в Австралии...

Фернандо Алонсо: "Совсем не таким нам всем хотелось видеть старт нового сезона, но поводов для волнения нет. Я уже говорил: 12 очков – это лишь немногим меньше, чем набирали в прошлом году в среднем за гонку и чемпион мира, и два соискателя титула, которых я в итоге опередил. Так что Гран При Австралии не стоит считать катастрофой.

Да, в квалификации мы заметно уступили Red Bull Феттеля и McLaren Хэмилтона, но в гонке ситуация изменилась в лучшую сторону – если не в сравнении с Себастьяном, то уж точно применительно ко всем остальным. Старт меня не порадовал: если бы я не оказался только девятым в начале первого круга, то смог бы побороться за третье и даже второе место на финише.

Я не из тех, кто считает, что разница температуры воздуха в один градус существенно сказывается на скорости машины. И потому не могу согласиться, что более теплая по сравнению с субботой воскресная погода непременно сыграла нам на руку. В пятницу, когда условия были почти такими же, как в субботу, наша машина ехала весьма быстро. На следующий день с утра дела пошли не столь здорово, и нам нужно найти причину, внимательно проанализировав данные.

Уик-энд не принес серьёзных сюрпризов, возможно, дело в том, что до приезда в Мельбурн я не имел представления о том, как может выглядеть стартовая решетка. По итогам тестов, особенно в этом году, сложно понять реальную расстановку сил. Приятной неожиданностью стало поведение шин Pirelli, которые – во всяком случае, в Альберт-парке – изнашивались не так быстро, как во время предсезонных сессий. Посмотрим, как они покажут себя в Малайзии, ведь Сепанг сильно отличается от наполовину городской трассы в Альберт-парке.

Я останусь в Австралии до начала следующей недели, а потом полечу в Малайзию. Важно хорошо подготовиться к двум ближайшим этапам, следующим один за другим. Они предъявляют высокие требования к физической форме, особенно Сепанг, где нам предстоит выступать в условиях жары".

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё