Фернандо Алонсо: Цель может быть только одна

Фернандо Алонсо раздаёт автографы в Мельбурне

На пресс-конференции в четверг Фернандо Алонсо говорил об особенностях предстоящего сезона и целях команды…

Фернандо Алонсо: «Нам ещё предстоит многому научиться в работе с этой резиной, найти новый подход к стратегии – с этой точки зрения в Мельбурне всё будет совсем иначе. Стратегия серьёзно повлияет на результат гонки, и нам нужно на этом сосредоточиться. Возможно, результат квалификации будет уже не так важен, поскольку в воскресенье мы столкнёмся с множеством факторов.

Сейчас невозможно предсказать, сколько кругов мы проедем на мягкой или жесткой резине, но я не вижу здесь больших проблем – у всех одинаковые шины. После пятничных свободных заездов мы сможем судить о возможной стратегии в воскресенье, так что я не особенно беспокоюсь по этому поводу.

В этом году у нас новая резина, новый подход к уик-энду, новая стратегия гонки – зимой мы серьёзно готовились к предстоящему сезону и надеемся, что гонки станут ещё интереснее для зрителей.

Если вы выступаете за Ferrari, то у вас не может быть другой цели, кроме победы в чемпионате. История этой команды – это история побед, поэтому наша цель в 2011-м – попытаться выиграть чемпионат мира. В итоге вы можете победить или проиграть – факторов множество, но я уверен, мы поднимемся на вершину.

Я не был «первым номером» в прошлом году, не буду и в этом – мы с Фелипе вместе сделаем всё возможное для команды. По ходу всей карьеры он был очень силён, в конце прошлого сезона Масса потерял много очков, провёл несколько неудачных Гран При, вроде Сингапура, но я уже говорил – дело не только в чистой скорости, многие факторы влияют на борьбу за титул.

Я уверен, что Масса будет бороться за победу в чемпионате, и вместе мы сможем завоевать Кубок Конструкторов для Ferrari».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё