Williams признана самой экономически надежной командой

Пастор Мальдонадо на презентации Williams FW33

Финансовая политика команд Формулы 1 уже не в первый раз стала предметом исследования крупного международного агентства D&B, которое занимается анализом экономической информации. Эксперты компании, проанализировав бухгалтерскую отчетность команд, а также их деловую активность, составили особый рейтинг надежности, который определяется по 100-балльной шкале.

Оценка в 100 баллов означает, что команде в минимальной степени грозит финансовый крах, а в 1 балл говорит о том, что этот риск очень высок.

Как и в прошлом году, первое место заняла Williams: этому способствовали свойственная команде жесткая финансовая дисциплина, недавнее размещение акций команды на Франкфуртской бирже и удачный контракт с венесуэльскими спонсорами Пастора Мальдонадо, принесший ей порядка 14 млн. евро. В итоге именно частная команда Williams удостоилась высшей оценки в 100 баллов. За ней расположилась Mercedes-Benz (также 100 баллов) Toro Rosso (95), и McLaren (89).

Такие именитые команды, как Lotus Renault GP (82) и Ferrari (79) оказались в нижней половине рейтинга, но не потому, что у аналитиков есть сомнения в их финансовой состоятельности, а потому, что для них характерны определенные задержки в оплате счетов.

Аккуратнее всех в 2010-м расплачивалась с поставщиками Williams – тем приходилось ждать от трех до девяти дней. Партнерам Force India (11-е место) необходимо было терпение: задержка составляла в среднем 30 дней. Но команда Тони Фернандеса Lotus Racing позволяла себе еще больше: задержка порой доходила до полугода.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё