Видео: Нико Росберг приглашает на тренировку

Нико Росберг живет в Монако и, поскольку гонщикам Формулы 1 необходимо постоянно быть в отличной физической форме, много тренируется, причем, не только в спортивном зале, но и прямо на улицах города.

В этом весьма любопытном ролике Нико подробно рассказывает о том, как построен его день, если он посвящен занятиям физподготовкой...

Вместе с Даниэлем, тренером и физиотерапевтом, Нико начинает с разминочной пробежки. Пожалуй, остается только позавидовать: дистанция проложена в районе гавани Монако, именно в тех местах, где раз в год проходит трасса легендарного Гран При. Разумеется, вокруг открываются изумительные виды, так что даже такое монотонное занятие, как бег, становится вполне интересным…

Затем зрителей приглашают в тренажерный зал: в программе дня – упражнения на отработку реакции, координации движений и даже памяти. Ник, работая в паре с Даниэлем, ловко ловит теннисный мяч, а затем, такое впечатление, готовится отжиматься от пола, но, на самом деле…

«…Я падаю на пол, принимаю упор лежа, и начинаются игры для развития памяти, – рассказывает Нико. – Я должен много всего запоминать, ведь, работая за рулем машины Формулы 1, тебе постоянно приходится держать в голове массу информации. Например, я должен помнить, как вела себя машина в повороте 2, или что случилось в повороте 7, потому что по возвращении в гараж мне предстоит отвечать на вопросы инженеров, и мой рассказ должен быть очень точным, поскольку эта информация будет использоваться при доводке машины».

После этого начинается тренировка координации движений, и здесь главный снаряд – гимнастический мяч. Между Нико и Даниэлем даже разворачивается своего рода шутливое соперничество, и гонщик побеждает, поскольку ему удается выполнить все упражнения быстрее и четче, чем наставнику.

Рассказывая о специальном тренажере для развития шеи, Росберг называет его «пыточной машиной»: она установлена прямо в гараже. Но сколь бы тяжелыми и изнурительными ни были эти тренировки, они крайне важны, поскольку в ходе гонок мышцы шеи испытывают очень высокие нагрузки.

Не менее важны и тренировки сердечнососудистой системы и плечевого пояса, поскольку перегрузки в кокпите достигают нескольких g, и пилоту при этом необходимо сохранять предельную концентрацию.

«Меня часто спрашивают, зачем гонщику такая физическая подготовка, ведь вам нужно просто работать рулем? – улыбается Нико. – К сожалению, это абсолютно неверное суждение. Езда на машине Формулы 1 требует колоссального физического напряжения, да еще и температура в кокпите может достигать 70-80 градусов, – но ведь и снаружи может быть плюс сорок! Это превращается в настоящую пытку, но ты должен быть максимально собран. Поэтому тренированные гонщики получают преимущество, а те, кто послабее – остают».

В ролике есть удивительные кадры: Нико Росберг едет на одноколесном велосипеде, при этом ловко жонглируя теннисными мячами – это уже настоящий цирк! На всякий случай предупреждаем: не пытайтесь это повторить в домашних условиях без предварительной подготовки!

Завершается программа дня тренировкой на велосипеде. Она проходит по живописным окрестностям Монте-Карло, что, безусловно, тоже способствует плодотворной работе. Впрочем, вдоволь накатавшись, Нико не сразу отправляется домой отдыхать и заниматься прочими делами – «на десерт» полагается сеанс массажа, который помогает снять усталость и остаточное напряжение. Судя по выражению лица гонщика, он получает большое удовольствие: Росберг поясняет, что после хорошего массажа он вообще не чувствует боли в мышцах, даже после самой интенсивной тренировки…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё