Поправки к регламенту сезона 2003 года

Боссы команд чемпионата все же нашли общий язык по поводу перемен в регламенте будущего сезона. Итоговый вариант, который правда еще должен быть утвержден, напоминает промежуточный вариант между регламентом текущего и прошлого сезонов. Официального заявления пока нет, но по просочившимся сведениям в регламент внесены следующие поправки:

Итак, пятница будет, как и раньше, посвящена свободным заездам - с 11.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00 местного времени. Перед единственной квалификацией в субботу пройдет еще одна сессия свободных заездов, а сама квалификация станет продолжительнее на полчаса - с 14.00 до 15.30 местного времени, при этом каждый гонщик проедет по два быстрых круга. На первом быстром круге (который идет в зачет квалификации) гонщик определит очередность выезда на второй быстрый круг. Формат воскресенья остался без изменений.

Боссы команд отвергли предложение Экклстоуна и переносе квалификации на воскресенье, опыт этого сезона показал, что перед гонкой очень удобно проводить спонсорские мероприятия. Обсуждалась возможность выставления трех машин от сильнейших команд, но окончательного решения принято не было.

Количество тестов вероятно будет ограничено 48 днями на команду за сезон. Вероятно будет принято и правило один мотор - один уик-энд, при этом ресурс мотора, с учетом дистанции с первого часа свободных заездов до финиша гонки, должен примерно составлять 700 км.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё