Барселона: Итоги утренней сессии первого дня тестов

Марк Уэббер

В Барселоне закончилась утренняя сессия первого дня тестов, сегодня к работе приступили гонщики восьми команд, ещё три команды присоединятся к ним завтра, планы HRT пока неизвестны.

Утром гонщики выехали на промежуточной резине – трасса была влажной, погода пасмурной, но постепенно ситуация улучшалась – днём воздух прогрелся до 14С, асфальт – до 23С.

Не прошло и часа после начала сессии, как она была остановлена красными флагами – на стартовой прямой замерла машина Себастьена Буэми. Toro Rosso пришлось эвакуировать, перерыв продолжался почти десять минут, но после этого гонщик не проехал ни одного полного круга.

В Team Lotus планировали отработать в первой сессии с двумя молодыми гонщиками, выступающими за AirAsia в серии GP2. Утром за руль сел Давиде Вальсекки – итальянцу было не совсем комфортно и инженерам несколько раз пришлось уточнять настройки сидения, поэтому программу пришлось изменить – Вальсекки и Луис Разиа сегодня отработают весь день, а завтра программу продолжат боевые пилоты.

В McLaren сегодня за руль сел Дженсон Баттон – команда выпустила машину на трассу с необычной полусферой на носовом обтекателе. Сначала вновь возникли проблемы, британцу пришлось вернуться в боксы для ремонта, но потом он проехал дистанцию гонки.

Ник Хайдфельд начал тесты Lotus Renault, оценивая эффективность отдельных элементов и уточняя настройки на коротких сериях кругов. Немец приехал в Барселону с простудой и чувствовал себя неважно, и команда решила, что после обеда его сменит Виталий Петров. Россиянин должен был отработать на тестах завтра и послезавтра, теперь программа будет скорректирована.

За пятнадцать минут до перерыва сессию вновь остановили красными флагами – в связке 11 и 12 поворотов Вальсекки вылетел в гравий.

Протокол первой сессии возглавил Марк Уэббер, проехавший круг за 1:22.544 – это уже лучше, чем результаты февральских тестов в Барселоне.

После часового перерыва тесты будут продолжены…

Итоги утренней сессии

Пилот Команда Время Разница
1. М.Уэббер Red Bull 1:22.544 -
2. Н.Хайдфельд Lotus Renault 1:24.735 +2"191
3. Д.Вальсекки Team Lotus 1:25.406 +2"862
4. С.Перес Sauber 1:25.443 +2"899
5. Н.Хюлкенберг Force India 1:26.030 +3"486
6. Д.Баттон McLaren 1:28.971 +6"427
7. Ж.Д'Амброзио Virgin 1:33.502 +10"958

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё