Хейкки Ковалайнен: Мы добились серьёзного прогресса

Хейкки Ковалайнен

В традиционном подкасте, подготовленном пресс-службой Team Lotus, Хейкки Ковалайнен говорил о своих ощущениях от предсезонных тестов…

Хейкки Ковалайнен: «По сравнению с прошлым годом мы добились серьёзного прогресса, сейчас наша машина соответствует статусу Формулы 1.

В 2010-м речь шла только о том, чтобы провести сезон, мы не могли добиться большего от той машины, но теперь ситуация изменилась. У новой машины более эффективная задняя часть, оптимизирована аэродинамика и конструкция шасси – думаю, по ходу сезона мы сможем подобраться к соперникам.

Важно доказать, что мы способны эффективно дорабатывать машину по ходу сезона, ведь в будущем, если команда построит машину, позволяющую бороться за победу в первых Гран При, то без должного развития она будет неконкурентоспособна в конце чемпионата.

Не хочу делать прогнозов. Мы не знаем, по каким программам работают соперники – на тестах мы иногда опережали Red Bull на четыре секунды с круга, иногда они были на шесть секунд быстрее. На машинах разные шины, разное количество топлива, у гонщиков разные программы. Всё, что я могу сказать – в этом году команда гораздо лучше проводит тесты. Мы стабильно занимаем места в середине протокола и находимся ближе к соперникам.

Судя по тому, что я вижу, что слышу от команды, мы в гораздо лучшей форме, чем в 2010-м. Машина тоже прибавила – можно надеяться на серьёзный прогресс».

Текст: . Источник: пресс-служба Team Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё