Дженсон Баттон: "Ferrari стабильнее конкурентов"

Новое радикальное шасси McLaren MP4-26 пока не удивляет скоростью на тестах, но пилот британской команды Дженсон Баттон считает, что выводы о реальной расстановке делать ещё рано...

«Я по-прежнему затрудняюсь сказать, где мы находимся относительно конкурентов, – прокомментировал чемпион мира 2009 года в интервью BBC. – Пока рано оценивать нашу скорость, ведь мы проехали на новой машине сравнительно небольшую дистанцию. Если посмотреть на итоги субботнего дня тестов в Барселоне, то можно сказать, что Ferrari на шесть десятых медленнее Red Bull – вы верите, что так и есть? А если сравнить времена пилотов на длинных дистанциях, то получается, что Ferrari быстрее всех на две секунды...

На тестах множество различных факторов, поэтому судить о чём-то очень трудно. Например, разница между мягким и жёстким составами резины составляет порядка полутора секунд на круге, а SuperSoft позволяет ехать ещё на секунду быстрее. Поэтому реальную скорость машин, не зная, по какой программе работают команды, оценить просто невозможно.

Единственное, по чему можно делать какие-то выводы, – это стабильность. По этому показателю преимущество пока у Ferrari – остальные команды, включая Red Bull, ей уступают.

Нам нужно очень хорошо провести оставшиеся дни тестов, чтобы полностью раскрыть потенциал новой машины. Уверен, у нас есть много областей, в которых мы можем прибавить, но времени до начала чемпионата осталось совсем немного».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё