Лопес: Lotus Renault GP нужен опытный гонщик

Жерар Лопес

Владелец Lotus Renault GP Жерар Лопес в среду посетил итальянскую клинику Santa Corona, где находится травмированный Роберт Кубица.

Разумеется, после этого Лопеса спросили о том, кто может заменить поляка за рулем Renault R31 в этом сезоне: глава фонда Genii ответил, что команде нужен опытный гонщик.

«Судя по информации, которую я получил от докторов, послеоперационный период протекает неплохо, – цитирует Лопеса итальянский сайт ivg.it. – Ситуация более позитивная, чем мы ожидали, однако эта авария нас очень напугала.

Могу сказать, что после того, как я посетил Роберта, мне стало немного спокойнее. Но это огромная потеря для нас, заставляющая пересмотреть наши планы. Теперь мы должны направить все усилия на поддержку команды. Безусловно, сейчас она переживает тяжелые времена.

Необходимо собрать все силы, чтобы преодолеть этот момент. Мы пока не знаем, вернется ли Роберт на трассу, и когда это произойдет. Поэтому сейчас надо проявлять осмотрительность и следить за динамикой его состояния. Но могу сказать, что у Роберта очень сильный характер, и он хочет как можно скорее вернуться в строй.

Если процесс восстановления затянется, и в этом году Кубица не сможет сесть за руль, мы будем рассчитывать на какого-то другого опытного гонщика, – именно от него будет зависеть судьба нашего сезона. Конечно, мы должны посмотреть и за тем, как будут складываться тесты. Без Роберта трудно делать прогнозы. Разумеется, мы будем делать ставку на гонщика, который сможет выиграть чемпионат».

Вероятнее всего, на тестах в Хересе вместе с Виталием Петровым будет работать Бруно Сенна. Если же говорить об зрелых гонщиках, не связанных никакими контрактами, то это, прежде всего, Ник Хайдфельд, у которого есть и опыт работы с шинами Pirelli, и прошлогодний опыт выступлений в составе Sauber. Лопес подтвердил, что команда рассматривает его кандидатуру, а также Витантонио Лиуцци, от услуг которого отказалась Force India.

«Да, здесь нет никаких ограничений: эти два гонщика, безусловно, в нашем списке кандадатов, – сказал Лопес. – Но сейчас надо дождаться результатов тестов в Хересе и в Барселоне, чтобы понять, как едет машина, как работает гонщик, которому, возможно, придется провести и начало сезона, и, возможно, довести его до конца. Мы пока не знаем.

Есть пилоты, в прошлом неплохо выступавшие в гонках, например, Ник Хайдфельд. Мы все знаем, что он хороший профессионал, но неизвестно, в какой форме он сейчас, и мы не знаем, как он поедет за рулем нашей машины. То же самое относится и к Витантонио Лиуцци, и, вероятно, к Бруно Сенне, который в 2010-м работал в слабой команде.

Очень трудно сказать, потому что всегда дело в комбинации машины и гонщика. В случае с Робертом мы знали, что в этом году можем рассчитывать на высокие результаты. Как будет без него – не знаю…»

В контексте ситуации пресса упоминала и чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена, но, во-первых, финн продолжает карьеру в ралли, у него уже сверстаны планы на этот сезон и в ближайший уик-энд он должен выйти на старт шведского этапа чемпионата мира. Во-вторых, руководители Lotus Renault, говоря о гонщиках, которые теоретически могут быть приглашены в команду, пока ни разу не назвали его имя. Впрочем, многие эксперты считают, что пока Райкконен публично не откажется от подобного предложения, команда должна рассматривать его среди основных претендентов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё