Экклстоун поддерживает планы Williams

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Эккслтоун поддерживает планы Williams разместить часть акций команды на бирже.

В среду в Лондоне ожидается пресс-конференция, посвященная предстоящему IPO, но на прошлой неделе, – и F1News.Ru об этом рассказывал, – было распространено официальное заявление команды, в котором руководители Williams раскрыли некоторые детали своих планов.

В частности, речь шла о том, что цена одной акции ожидается в районе 24-29 евро, из чего можно сделать вывод, что компания оценивается примерно в 265 млн. евро.

Williams стала первой командой Формулы 1, которая пошла на такой шаг, и Экклстоун полагает, что ее глава, Фрэнк Уильямс, действует правильно.

«Я знаю Фрэнка Уильямса более 40 лет, – цитирует Экклстоуна пресс-служба команды. – Организация, которую он создал, всегда была очень эффективной. Он никогда не хотел, чтобы её поглотил какой-нибудь автоконцерн или другая крупная компания. В течение всей жизни он поддерживал Формулу 1, так же, как и Патрик Хед. Побольше бы нам таких людей. И если у меня была бы возможность приобрести акции их компании, я бы сделал это».

В Williams подтвердили, что финансовое состояние команды – в полном порядке: три последних года были для нее прибыльными, на счетах компании более 24 млн. фунтов стерлингов, а бюджет на предстоящий сезон полностью сформирован за счет денег спонсоров.

«Последние несколько лет мы работали над тем, чтобы обеспечить надежное будущее Формуле 1, – сказал Адам Парр, председатель совета директоров Williams. – Эта работа завершена, и пришло время обеспечить будущее самой команды Williams как независимого конструктора…»

Лондонская The Daily Telegraph подчеркивает, что 27,39 % акций команды, которые выставляются на биржу, – до последнего времени в основном принадлежали Патрику Хеду, одному из соучредителей Williams. Как отмечает газета, ряд скептически настроенных экспертов полагают, что на этот шаг команда идет, потому что нуждается в новых инвестициях.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё