Экклстоун посетит Южную Африку

Берни Экклстоун

В ближайшие недели Берни Экклстоун посетит Южную Африку для переговоров о возможном проведении Гран При на городской трассе в Кейптауне.

Формула 1 покинула ЮАР в 1993-м, потом некоторые команды приезжали в Килами на тесты, но старая трасса не соответствует современным стандартам, столь дальний переезд невыгоден для команд, да и число желающих занять место в календаре росло с каждым годом – в 2011-м нас ждут двадцать Гран При.

Тем не менее, в ЮАР не отказываются от идеи. Разработан проект 5.3-километровой трассы на улицах Кейптауна, который и будет представлен Экклстоуну вместе с соответствующими финансовыми гарантиями. Инвесторы считают, что вложения в городскую трассу окупятся быстрее, чем в стационарный автодром, к тому же в городе есть соответствующая инфраструктура, поэтому на строительстве даже удастся сэкономить.

Пока, в качестве предварительной даты, обсуждается возможность проведения гонки в сентябре 2013-го. Учитывая скорое появление в календаре Гран При США и России, некоторым действующим трассам придётся уступить своё место, что послужит для Берни отличным козырем на переговорах, даже если африканский проект в итоге не сработает.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё