Lotus против Lotus: начинаются судебные слушания

Высокий суд Лондона

F1News.Ru уже рассказывал о том, что в понедельник в Высоком суде Лондона начинается разбирательство по вопросу о праве использовать имя Lotus в Формуле 1.

Впрочем, по мнению Тони Фернандеса, главы Team Lotus, принятые решения, какими бы они ни были, не смогут сразу отразиться на ситуации, и его команда будет выступать в чемпионате под прежним названием, официально зарегистрированным FIA.

Напомним, что спор идет между Group Lotus и компанией 1Malaysia Racing Team, которой формально принадлежит Team Lotus (бывшая Lotus Racing). В понедельник суд займется вопросом о правомерности расторжения Group Lotus лицензионного соглашения с командой Фернандеса и будет действовать в рамках упрощенного судопроизводства: эта схема позволяет избежать длительного разбирательства, которое не может начаться раньше второй половины 2011-го года.

«Многие недоумевают по поводу сегодняшнего дела, – пишет Тони Фернандес в своем микроблоге на Twitter. – Речь идет не о названии Team Lotus – эти слушания начнутся в ноябре.

Сегодняшнее дело – это отчаянная попытка Group Lotus использовать их одностороннее расторжение лицензионного соглашения с Lotus Racing. Они утверждают, что 1Malaysia не имеет права называться Lotus, апеллируя к условиям соглашения, вступающим в силу после его расторжения. Так что для Team Lotus ничего не меняется.

Слушания начнутся в 14 часов по лондонскому времени, вести их будет судья Питер Смит. Ему предстоит решить, есть ли основания для начала полномасштабного разбирательства, или вопрос достаточно рядовой и может быть решен быстро.

Второй вариант исхода маловероятен. Даже если судья установит, что у Group Lotus есть веские основания запретить 1Malaysia Racing использовать имя Lotus в названии команды, можно ожидать, что этот вердикт будет опротестован, что в любом случае потребует дополнительного разбирательства.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё