Мэр Мельбурна готов проститься с гонкой в Альберт-парке

Трасса в Альберт-парке, стартовое поле

Лорд-мэр Мельбурна Роберт Дойл сомневается в целесообразности продления контракта на проведение Гран При Австралии в Альберт-парке, поскольку гонка ложится тяжелым финансовым бременем на городской бюджет – об этом пишет мельбурнская газета The Sunday Herald Sun.

Действующий контракт заключен до 2015-го года включительно, однако будущее Гран При под вопросом: Дойл предсказывает, что ежегодные убытки вскоре достигнут $70 млн. долларов, и гонку уже нельзя считать экономически оправданным проектом.

По мнению Дойла, есть четыре варианта развития событий на ближайшие годы: коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун поставит крест на Гран При Австралии и перенесет гонку в какую-либо другую страну; Экклстоун будет настаивать на проведение ночной гонки и для этого перенесет ее из Альберт-парка на специально построенный автодром в другой район Австралии; мельбурнская трасса будет подвергнута значительной модернизации и продолжит принимать этап чемпионата мира, и наконец, власти Мельбурна примут решение отказаться от его проведения. Дойл считает, что последний вариант, вероятно, наиболее оправданный.

«Мы полагаем, что позади 20 фантастических лет, в течение которых город и штат Виктория очень много получил, однако этот цикл закончился. Мое мнение таково: готовьтесь. Время истекло» – цитирует газета лорда-мэра Мельбурна.

Премьер штата Виктория Тед Белью также признал, что от гонки, возможно, придется отказаться, если расходы на ее проведение не будут значительно снижены. По его словам, прошлогодний Гран При принес убытки в размере $50 млн, – это вдвое больше, чем в 2006-м – которые легли на плечи налогоплательщиков, и ситуацию необходимо срочно менять.

Всего за последние три года общие убытки составили порядка $130 млн.

«Гран При можно было считать благом для Мельбурна и для штата Виктория, но мы хотим, чтобы его экономика стала более эффективной, и будем стараться этого добиться», – заявил Белью.

Однако Рон Уокер, глава Grand Prix Corporation, промоутер гонки, по-прежнему уверяет, что штат Виктория ежегодно получает в виде различных доходов от проведения этапа чемпионата мира порядка $180 млн., и, к тому же, к Мельбурну приковано внимание мировой телеаудитории.

«Будущее проекта зависит от правительства, но руководство нашей компании делает все, что в его силах, чтобы сдерживать рост расходов» – заявил Уокер. При этом он предупредил, что политика снижения расходов на проведение гонки может повлечь сокращение числа рабочих мест.

В любом случае, сейчас Мельбурн готовится принять очередной Гран При, который состоится 27 марта.

Текст: . Источник: The Sunday Herald Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё