Контракт с Renault F1 выгоден концерну Proton

Малайзийская газета The Star, ссылаясь на совладельца инвестиционного фонда Genii Capital Жерара Лопеса, которому принадлежит команда Lotus Renault GP, сообщает, что соглашение о титульном спонсорстве c Group Lotus заключено на семь лет. Никакие финансовые параметры сделки не называются.

При этом глава концерна Proton Holding (в который входит Group Lotus) Датук Сери Мохд Наджми Мохд Саллех подчеркнул, что ни правительство Малайзии, ни концерн не вкладывали средства непосредственно в команду Lotus Renault GP: все деньги тратятся исключительно на рекламу бренда Lotus и его продвижение на мировых рынках.

«Я должен пояснить, чтобы не было недопонимания или даже обвинения в том, что мы тратим деньги налогоплательщиков, – приводит его слова The Star. – Контракт с командой несет огромную выгоду, потому что Формулу 1 смотрит почти 1,4 миллиарда человек. К Group Lotus будет привлечено максимум внимания, особенно учитывая спортивные достижения Renault F1, выигравшей не один чемпионат мира».

The Star пишет, что Proton Holdings ведет переговоры с малайзийским банком CIMB и рядом других финансовых учреждений о выделении кредитов на общую сумму в $480 млн., необходимых для развития Group Lotus.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё