Williams выпускает акции в публичную продажу

Основатель и совладелец команды Williams сэр Фрэнк Уильямс

В команде Williams приняли решение выпустить свои акции в свободную продажу – этот шаг должен обеспечить британцам долговременный финансовый базис для выступлений в Формуле 1.

В последнее время финансовое положение Williams вызывало серьезные опасения. Команду покинули несколько серьезных спонсоров, и она даже была вынуждена отказаться от услуг Нико Хюлкенберга, чтобы получить немалые деньги от венесуэльских компаний, поддерживающих Пастора Мальдонадо.

В официальном заявлении основатель и совладелец Williams Фрэнк Уильямс объясняет, чем было вызвано решение открыть свободный доступ к ценным бумагам, и что это принесет команде в долгосрочной перспективе.

«На протяжении нескольких лет я исследовал вопрос – что нужно сделать, чтобы в будущем сохранить контроль над командой, и она оставалась верной тем целям, которые мы с Патриком [Хэдом] выбрали еще в 1977 году, – сказал сэр Фрэнк. – С самого начала мне хотелось участвовать в Формуле 1 в качестве независимого конструктора. Это было и остается для меня главной страстью, этим я буду заниматься так долго, как только позволит здоровье. Мне также хочется, чтобы команда оставалась в хорошей форме и после того, как я покину свой пост.

Потому необходимо продумать, каким образом следует распорядиться правом собственности, чтобы позволить Williams оставаться независимым конструктором, чтобы командой владели и в ней работали люди, преданные Формуле 1 и чтобы сохранялись те же принципы ведения бизнеса, которые мы исповедуем уже три десятилетия.

Я пришел к выводу, что лучшим вариантом будет расширение числа держателей наших акций и допуск к этому физических лиц с сохранением при этом стабильного ядра долговременных инвесторов, непосредственно вовлеченных в работу команды. Это обеспечит нам стабильность, хорошее управление и, я верю, позволит нам привлечь в качестве партнеров лучших людей и компании.

Патрик, Тото [Вольфф] и я тщательно изучили этот вариант и, если условия окажутся благоприятными, мы можем начать действовать в ближайшем будущем».

На протяжении долгого времени Уильямс и Хэд оставались единственными совладельцами команды, но в конце 2009 года 10% акций приобрел австрийский бизнесмен Тото Вольфф.

Несмотря на сделанное заявление, сэр Фрэнк Уильямс отдельно подчеркивает, что пока не собирается на заслуженный отдых и будет по-прежнему возглавлять команду: «Вне зависимости от того, какие шаги мы предпримем, я останусь владельцем контрольного пакета акций и руководителем AT&T Williams".

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё