Цвета Lotus Renault противоречат законодательству Канады?

Новые цвета Lotus Renault

Новые чёрно-золотистые цвета Lotus Renault GP, представленные на прошлой неделе на выставке Autosport International в Бирмингеме, практически повторяют окраску, которая использовала команда Lotus в 70-80-х годах, когда её спонсором была табачная компания John Player Special.

Сейчас реклама табака запрещена в странах Европейского Союза, а также в Канаде – и хотя у Lotus Renault нет никаких связей с производителями сигарет, как сообщает торонтская газета The Globe and Mail, у команды всё равно могут возникнуть проблемы во время Гран При в Монреале.

Дело в том, что канадское законодательство запрещает использование любого внешнего сходства с пачками сигарет. Так, концерн Imperial Tobacco, который выпускает табачную продукцию под брендом John Player, не может применять чёрно-золотистые цвета даже на своём официальном сайте, дабы у его посетителей не возникало ассоциации с сигаретами.

«Это категорически противоречит действующему законодательству, – прокомментировали ситуацию в Imperial Tobacco. – Если бы мы были на месте Lotus Renault, то воздержались бы от использования такой окраски. Впрочем, не знаем, в курсе ли они канадских законов…»

Теперь этим вопросом должно заняться федеральное агенство здравоохранения Канады…

«Если машина Формулы 1 имеет сходство с пачкой сигарет, то табачным инспекторам надо будет внимательно изучить вопрос на предмет того, не является ли это нарушением антитабачного закона», – цитирует The Globe and Mail представителя этого агенства.

Текст: . Источник: The Globe and Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё