Клайв Чепмен поддерживает Lotus Renault

Клайв Чемпмен

Имя Lotus исчезло из Формулы 1 в конце 1994 года, чтобы вернуться в 2010-м, когда команда 1Malaysia Тони Фернандеса получила у Group Lotus лицензию на использование легендарного бренда.

Через некоторое время в Group Lotus решили выступать с собственной командой – лицензия у 1Malaysia была отозвана, но Фернандес выкупил имя Team Lotus у частных владельцев. В результате на старт сезона 2011 года выйдут сразу две команды, в названии которых используется слово Lotus.

Мир тесен. База Team Lotus Тони Фернандеса находится в Хингхэме, штаб-квартира Group Lotus – в 10-ти милях от неё, в местечке Хетел, тоже на территории графства Норфолк.

На Autosport International Show в Бирмингеме сына Колина Чепмена спросили, какую команду он считает преемником легендарного имени? Клайв Чемпмен поддержал Lotus Renault, но сказал несколько тёплых слов и в адрес Тони Фернандеса…

Клайв Чемпмен: «Мы поддерживаем инициативы сотрудников штаб-квартиры в Хетеле, среди них немало тех, кто работал с моим отцом. Бренд Lotus был «заморожен», но компания Proton вложила огромные средства, чтобы вернуть его к жизни.

Я хорошо отношусь к Тони Фернандесу и всем сотрудникам базы в Хингхэме – они хорошо справились со своей работой. Я не знаю, по каким причинам у этой команды отозвали лицензию на использование имени Lotus, но она была выдана Group Lotus, а мы всегда поддерживали эту компанию.

Я приехал, чтобы поддержать Lotus Renault, и меня не смущает присутствие в названии имени французского концерна. Уверен, отец выбрал бы именно этот вариант, если бы решил вернуться в Формулу 1».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё