Шины станут ключевым фактором в 2011-м году

Шины Pirelli

По мнению Стефано Доменикали, переход на резину Pirelli станет одним из ключевых факторов, которые повлияют на ход сезона 2011-го года. Спустя два десятилетия, итальянская компания возвращается в Формулу 1, сменив Bridgestone в роли официального поставщика чемпионата, Однако действующие жесткие ограничения на тесты ставят перед шинниками весьма сложные задачи, ведь до первой гонки в Бахрейне остается меньше двух месяцев.

«Необходимо продолжить работу с задними шинами. У нас также не было времени на тесты дождевой резины, – цитирует Доменикали агетство Reuters. – Но мы все равно должны сказать Pirelli спасибо: без них нам бы пришлось ездить на дисках».

Он также сказал, что в дни первых февральских тестов в Валенсии его больше бы устроил дождь: это позволит получить информацию о поведении новых шин на мокрой трассе.

По словам специалистов Pirelli, они надеются, что их продукция будет способствовать повышению зрелищности гонок. Доменикали тоже на это рассчитывает: «Значение квалификации в этом году должно быть не столь велико, как в прошлом сезоне. В прошлом году гонки проходили интересно и сопровождались острой борьбой, однако обгонов было не так уж много. Это фундаментальная задача, которую необходимо решить».

Отвечая на вопрос о судьбе Фелипе Массы в 2012-м году, глава Скудерии высказался в защиту бразильца: «Фелипе провел трудный сезон, но я уверен, он сможет улучшить свои показатели. Я видел, уже во время первых тестов шин Pirelli у него поднялось настроение».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё