Ярно Трулли: В Формуле 1 наметилась нехорошая тенденция…

Ярно Трулли

В беседе с итальянскими журналистами Ярно Трулли признал, что ему не нравится положение вещей в нынешней Формуле 1, когда команды выбирают пилотов, основываясь не на таланте спортсменов, а на количестве денег, которые те могут с собой принести…

«В последние годы в Формуле 1 наметилась очень нехорошая тенденция из-за того, что теперь команд интересуют в первую очередь пилоты, которые могут принести с собой большие деньги, – считает Трулли. – Первоклассных гонщиков приглашают к себе только четыре ведущих команды, а вот уровень пилотов остальных команд очень низок. Когда я начинал выступать, ситуация была лучше – команды хотели видеть у себя пилотов, способных бороться за победы. Сейчас же бюджеты большинства команд основываются на деньгах, получаемых от пилотов.

Lotus – самая серьёзная с этой точки зрения команда среди новичков, но если вдруг у неё возникнут финансовые трудности, она тоже вынуждена будет искать деньги. У нас маленькая организация, маркетинговый отдел которой несравним с большими командами – нам тяжело удерживаться на плаву. За последние 20 лет Формула 1 сильно сдала – здесь осталось всего несколько производителей, но зато стало очень много маленьких команд».

Также Трулли высказался о проблеме итальянских гонщиков, которым всё тяжелее попасть в Формулу 1…

«CSAI [Итальянская гоночная комиссия] не может повлиять на ситуацию, – признаёт Ярно. – Проблема заключается в нашей экономике, менталитете и Ferrari – итальянцев заботят только проблемы этой команды. За пределами Италии гонщики находят спонсоров в своих странах – последним примером служит Виталий Петров. У нас в стране это невозможно…»

Текст: . Источник: Gazzetta Dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё