Уэббер: Без уважения к соперникам не добьешься успеха

Марк Уэббер (справа) и Себастьян Феттель

С самого старта карьеры в автоспорте Марк Уэббер усвоил основное правило: в гонках каждый – сам за себя. В интервью газете Sydney Morning Herald 34-летний австралиец признает, что в Формуле 1 возможно взаимное уважение, но нет места подлинному товариществу…

«Существует вполне нормальное уважение; ты должен уважать соперников, без этого нельзя выходить на старт, – заявил Уэббер. – Без этого уважения ты не добьешься успехов, поскольку есть риск расслабиться. Элемент уважения необходим.

Но обзавестись настоящими друзьями непросто. Думаю, более тесные дружеские отношения можно установить с людьми, не имеющими отношения к нашей профессии. Конечно, несколько хороших приятелей у вас появятся, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Вы думаете, что в Формуле 1 есть товарищество, но в конечном итоге каждый сам за себя».

Тем не менее, одним из ключевых элементов в отношениях между людьми в Формуле 1 он считает доверие, хотя подчеркивает, что оно устанавливается только с годами.

«По-моему, важными слагаемыми успеха являются прилежание, решительное желание добиться своего и стремление к новым знаниям, – продолжал гонщик Red Bull Racing. – Опыт тоже важен, но его нельзя купить. Кроме того, никогда не знаешь, кто может следить за гонкой с твоим участием, поэтому всегда надо упираться и продолжать борьбу.

Надо всегда прислушиваться к людям, которые могут тебе помочь, надо
стараться показывать стабильные результаты. Очень хорошо, если вы продолжаете доверять тем, кто способствовал вашему профессиональному становлению, кто поддерживал вас в начале карьеры. Таких людей совсем немного, но терять с ними связь нельзя …»

Текст: . Источник: The Sydney Morning Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё