Лука ди Монтедземоло: "У наших пилотов равный статус…"

Лука ди Монтедземоло

Несмотря на простуду и высокую температуру, президент Ferrari Лука ди Монтедземоло принял в своём доме в Маранелло журналистов немецкого издания Sport Bild и поделился с ними мыслями о статусе пилотов Скудерии, маленьких командах и времени начала европейских гонок. Но в начале беседы итальянец вернулся к итогам прошлого сезона…

Лука ди Монтедземоло: «В Абу-Даби Фернандо мог спокойно финишировать четвёртым, но мы допустили стратегическую ошибку, стоившую победы в чемпионате. После гонки я видел, как многие в команде плакали, словно дети. Поэтому я выступил с речью и сказал, что мы обязательно должны выиграть следующий чемпионат, продемонстрировав нашу истинную силу. Для этого наша машина должна быть лучшей с начала чемпионата – такова цель.

Оба наших пилота могут бороться за титул, в начале сезона они имеют равный статус. Если бы я знал, что один из гонщиков Ferrari не в состоянии быть чемпионом, то просто заменил бы его на другого. В интересах команды, когда за неё выступают два равноправных пилота.

Я ничего не имею против небольших команд, но лучше бы им выступать в GP2 – Формула 1 должна оставаться Формулой 1. Это как в футболе в случае с Реалом, Интером или Челси – если вы хотите выступать на высшем уровне, то должны тратить много денег. Было бы лучше, если бы большим командам разрешили выставлять третью машину – причём мы могли бы её предоставить, например, какой-нибудь испанской или американской команде.

Думаю, стоило бы перенести старт летних гонок на более позднее время – ведь в два часа дня большинство людей загорают на пляже. Например, футбольные матчи начинаются не раньше пяти вечера».

Текст: . Источник: Sport Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё