Власти одобрили строительство трассы на Мальорке

Проект «Автодрома Балеарских островов» на Мальорке

Власти Балеарских островов одобрили проект строительства автодрома для проведения Гран При Формулы 1 на Мальорке. Теперь необходимо найти инвесторов, которые вложат 200 миллионов евро - по информации кёльнской Express, участие в финансировании проекта может принять испанский банк Santander, спонсор команды Ferrari.

«Автодром Балеарских островов» его проектировщики собираются сделать непохожим на другие трассы. При создании гоночного комплекса, главным архитектором которого назначен Габриэль Палмер, должно быть уделено повышенное внимание защите окружающей среды. Например, планируется, что стеклянную крышу над главной трибуной и стартовой прямой окутают вьющиеся растения, внутри трассы создадут искусственные озёра, а энергию будут получать альтернативными источниками: ветряными, солнечными и геотермальными.

По словам президента Автомобильной федерации Балеарских островов Августина Арбекса, уже определена предварительная дата первой гонки – 25 сентября 2012 года. Предполагается, что этап может заменить гонку в Валенсии, которая не пользуется популярностью у зрителей и гонщиков. При этом нужно отметить, что контракт на проведение этого Гран При истекает только в 2015 году, но, по слухам, Берни Экклстоун недоволен валенсийской гонкой и хочет перенести второй испанский Гран При на Мальорку…

Причём организаторы проекта планируют использовать трассу не только для Гран При, но также проводить на ней зимние тесты Формулы 1 (благо это позволяет местный климат), а также соревнования других гоночных серий, среди которых называется MotoGP…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё