Стефано Доменикали: "Я подумывал об отставке…"

Стефано Доменикали

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали в интервью итальянским журналистам признался, что после проигранного Скудерией на финальной гонке 2010 года в Абу-Даби чемпионского титула был близок к отставке...

«После гонки в Абу-Даби я всерьёз задумался о том, чтобы подать в отставку, – признался Доменикали в интервью итальянской газете La Repubblica. – Но после всех раздумий я пришёл к выводу, что это будет неправильно, поскольку именно я являюсь тем человеком, который, хорошо зная команду, способен её мобилизировать после всех неудач. За последнее время мы очень многое изменили в Маранелло с организационной точки зрения и, уверен, уже скоро станут видны результаты этой напряжённой работы.

В прошлом году у нас было две проблемы: машина, которая уступала по скорости Red Bull, и ошибка в Абу-Даби, стоявшая нам титула. Она привела к серьёзным последствиям, хотя в обычной гонке такая ошибка не вызвала бы столь сильного резонанса».

По мнению Доменикали, именно техническое отставание машины стало главным фактором поражения Ferrari в чемпионате мира 2010 года...

«В прошедшем сезоне наша машина проигрывала Red Bull около четырёх десятых секунды в квалификации и примерно две десятые – в гонке, – признаёт итальянец. – К первой гонке нового первенства мы должны попытаться сократить этот отставание. Для победы в чемпионате необходимы три составляющих: быстрые и стабильные гонщики, безошибочная работа команды и немного удачи в нужный момент. Но, прежде всего, нужна хорошая машина, которая позволит свести к минимуму влияние каждой из этих составляющих.

В 2010-м нам пришлось строить машину с нуля, поскольку предыдущая модель оказалась неудачной. Но теперь у нас есть хорошая отправная точка, что с учётом отсутствия серьёзных изменений в техническом регламенте должно помочь нам добиться максимума.

Борьба за титул в прошлом чемпионате превратилась в настоящую битву, но грядущий сезон обещает стать ещё более напряженным. Помимо Red Bull, мы ждём сильных выступлений от McLaren, да и Mercedes наверняка приложит все усилия для того, чтобы вмешаться в спор лидеров».

На вопрос, кого он считает главным соперником в будущем сезоне, Доменикали ответил коротко: «Феттеля».

Текст: . Источник: La Repubblica
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
ЮАР'72: Ральф Беллами
Следующая новость
WSR: Артур Пик поедет за Tech 1
Читайте ещё