Во Франции обсуждают перспективы развития автоспорта

Николя Дешо, глава Французской автоспортивной федерации

F1News.Ru уже рассказывал о том, что министр спорта Франции Шанталь Жуанно занимает весьма жесткую позицию по отношению к Формуле 1. Напомним, Жуанно на прошлой неделе заявила, что «вопрос даже не в трассе и не в суммах, которые требуют организаторы чемпионата за право проведения Гран При. Бюджетные деньги не должны использоваться для финансирования частных коммерческих предприятий (каким является Формула 1), и я буду ставить этот вопрос на заседании федерации автоспорта Франции…»

Французская газета Auto Hebdo пишет, что Жуанно открыто выступала против планов строительства нового автодрома в местечке Флин-ле-Мюро, и в итоге этот проект был похоронен, и действительно убеждена в том, что все расходы, связанные с возрождением национального Гран При, должна нести только Французская автоспортивная федерация (FFSA).

Кроме того, министр заявила, что посоветовала Жану Тодту, президенту FIA, поставить вопрос о влиянии гонок Формулы 1 на экологию.

Тем не менее, состоявшаяся на днях встреча министра спорта и президента FFSA Николя Дешо оказалась достаточно позитивной.

«Встреча прошла в очень конструктивной атмосфере, – цитирует Auto Hebdo главу Французской автоспортивной федерации. – Я понял, что министр мудро оценивает ситуацию, в которой оказался спорт. Мы обсудили все главные проблемы, а также фундаментальные задачи, стоящие перед FFSA. Министр придает очень серьезное значение развитию французского автоспорта».

Впрочем, как отмечает газета, рассказывая о встрече, Николя Дешо не говорил, получили ли вопросы, связанные с Формулой 1, отдельное обсуждение, или нет.

Текст: . Источник: Auto Hebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё