Доменикали приветствует отмену запрета командной тактики

Стефано Доменикали

В субботу в Болонье в рамках традиционного праздника Bologna Motorshow глава команды Ferrari Стефано Доменикали принял участие во встрече с журналистами и болельщиками, организованной итальянской La Gazzetta dello Sport.

Как явствует из релиза пресс-службы Ferrari, собравшиеся весьма тепло встретили Доменикали, который ответил на многие вопросы, связанные с недавними решениями Всемирного совета FIA по автоспорту, а также с планами на 2011-й год и более отдаленное будущее.

Естественно, что одной из главных тем была отмена запрета командной тактики.

«Наконец-то положен конец бессмысленному лицемерию, – заявил Доменикали. – Мы считаем Формулу 1 командным спортом и всегда придерживались этой точки зрения: именно так к нему и надо относиться. В правилах в любом случае есть пункты, предотвращающие возможность крайних трактовок определенных ситуаций. Решение, принятое Всемирным советом, очень важно».

Неудивительно, что Доменикали был скуп на комментарии, рассказывая о машине 2011-го года: «Когда наш технический директор, Альдо Коста, говорил о дерзком подходе к разработке шасси, он хотел мотивировать всех инженеров на поиск инновационных решений, т.е. призывал их максимально, до предела использовать возможности, оговоренные регламентом, и я надеюсь, что так и будет.

Это трудная задача, поскольку мы работам в очень конкурентной среде: мы понимаем, что с самого начала следующего чемпионата должны располагать машиной, способной побеждать, чтобы потом не пришлось наверстывать, как это было в прошлом году».

Говоря о возможных организационных изменениях в команде, Доменикали сказал: «Мы будем вносить коррективы, но объявлять о них намерены лишь в нужный момент. Если говорить о технической стороне, то надо постараться не повторять ошибок, которые иногда заставляли нас откатываться назад, вместо того, чтобы двигаться вперед.

Чтобы добиться успеха, мы ведем интенсивную и беспрерывную работу. Следующий сезон будет очень долгим, и мы должны максимально эффективно провести каждую гонку: в 2010-м команда несколько раз, особенно в начале сезона, упускала возможности заработать очки, а потом заплатила за это высокую цену».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё