Уэббер проиграл чемпионат из-за очередной травмы плеча?

Марк Уэббер

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен рассказал о только что вышедшей из печати книге Марка Уэббера, в которой австралиец признается, что за несколько гонок до конца сезона получил травму, упав с горного велосипеда…

Джеймс Аллен: «Одной из вероятных причин, объясняющих некоторый спад формы Марка Уэббера в четырех финальных гонках сезона, может быть сломанное плечо – результат падения с горного велосипеда, происшедшего накануне Гран При Японии.

После сингапурского этапа чемпионата 34-летний гонщик посетил родную Австралию, где отправился на прогулку на горном велосипеде, во время которой и получил очередную травму. Уэббер ехал следом за своим другом, тот упал с велосипеда, а Марк не смог избежать столкновения, в результате чего было повреждено плечо.

Подобная травма известна, как “лыжная”, поскольку чаще всего причиной таких переломов является падение во время занятий лыжным спортом. При этом очаг повреждения находится внутри сустава: звучит достаточно драматично, однако на самом деле речь идет о нитевидной трещине. Проблема в том, что такую травму невозможно лечить.

Главе Red Bull Racing Кристиану Хорнеру Марк об этом не сообщил, и о травме знали только его личный тренер Роджер Клири и доктор FIA Гэри Хартстейн. Именно он делал Марку инъекции кортизона перед стартом Гран При Японии и Кореи.

Эти откровения опубликованы в новой книге Уэббера “Начистоту: сезон, который запомнится”, только что вышедшей в Австралии.

В тот момент, когда Марк получил травму, он лидировал в чемпионате: на его счету было 202 очка, он опережал Фернандо Алонсо на 21 очко, а Себастьяна Феттеля, который в итоге и стал чемпионом мира, на 31.

Это уже вторая травма плеча, полученная Уэббером за последние два года. В ноябре 2008-го он повредил плечо и сломал ногу, попав в дорожно-транспортное происшествие в Тасмании. По иронии судьбы новое происшествие произошло во время первой же поездки на горном велосипеде, в которую Марк отправился после той аварии…

Несмотря на травму, Уэббер смог финишировать вторым в Японии и Бразилии, но из-за вылета с трассы в Корее и бесцветного выступления в Абу-Даби уступил титул Феттелю. Впрочем, мне говорили, что сам Марк не считает травму причиной, объясняющей его неудачи.

В любом случае, это был “сезон, который запомнится”, поскольку он выиграл гонки в Испании, Монако, Великобритании и Венгрии.

Недавно он заявил, что станет чемпионом в следующем году: возможно, при этом Марк думал о том, как бы сложилась концовка сезона, если бы не поврежденное плечо, о котором он предпочел умолчать».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё