Кейптаун готов принять Формулу 1

Кейптаун

В южноафриканской прессе периодически поднимается ностальгическая тема возрождения Гран При ЮАР, некогда весьма популярной и по-своему интересной гонки. Последний раз этап чемпионата мира прошел на трассе Килами в 1993-м году, однако сейчас, по прошествии 17-ти лет, о возможном возвращении Южно-Африканской Республике в календарь Формулы 1, заговорил и Берни Экклстоун.

Мэр Кейптауна Дэн Плейто, побывав на Гран При Сингапура, изучил успешный опыт организации городской гонки, а также эффект, который она дает, после чего инициировал проведение экономического исследования, которое могло бы лечь в основу будущего проекта, поручив эту работу Мансуру Мохамеду, исполнительному директору департамента экономического и социального развития и туризма.

По информации местной газеты Cape Times, Мохамед уже обратился к городским властям с рекомендацией выделить специальный штат сотрудников, которые занялись бы составлением технико-экономического обоснования проекта, связанного с возможностью организации гонки в Кейптауне. Эти специалисты должны будут решить, что целесообразнее, проведение гонки на городской трассе или на стационарном автодроме, который еще предстоит построить.

В докладной записке, направленной Мохамедом в вышестоящую инстанцию, говорится о том, что в случае проведении гонки на уличном кольце уровень затрат представляется вполне приемлемым на фоне расчетных доходов, тем более, что она послужит катализатором для организации различных сопутствующих мероприятий, которые позволят привлечь многочисленных туристов из других стран.

«Но проведение такой гонки, безусловно, возможно» – заключает Мохамед.

Как пишет газета, в докладе Мохаммеда речь идет и о том, что объекты инфраструктуры, подготовленные для гонки, будут использоваться городом и в будущем, ведь это и аэропорт, который потребует расширения и реконструкции, и зона беспошлинной торговли и предприятия автомобильной индустрии.

Cape Times, конечно, вспомнила недавние высказывания Берни Экклстоуна, заявившего, что автоспорт должен уделять больше внимания африканскому континенту. По словам коммерческого босса Формулы 1, переговоры с представителями ЮАР идут уже давно, и вопрос лишь в выборе подходящего места для проведения будущей гонки. Не исключено, что таким местом станет Кейптаун.

Текст: . Источник: Cape Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё