Энди Соучек о проблемах молодых пилотов и спонсорах

Энди Соучек

Прошлогодний чемпион Формулы 2 Энди Соучек смог продолжить карьеру лишь в качестве тест-пилота Virgin Racing, на большее не хватило средств. Испанец надеется закрепиться в Формуле 1 и ведёт переговоры по поводу следующего сезона, но шансов немного – у испанца нет серьёзной спонсорской поддержки, а в чемпионате практически не осталось вакансий…

Энди Соучек: «Я веду переговоры с несколькими командами, в одних случаях мы говорим о контракте основного пилота, в других – о тест-пилоте. Гонщикам всегда были нужны спонсоры, но сейчас проблемы очевидны – в ситуации, когда бюджеты на рекламу сократились, многих гонщиков поддерживают влиятельные политики и даже целые страны. В результаты стоимость выступления значительно возросла, чем пользуются команды, которым очень нужны деньги.

Вы побеждаете в Формуле 3, Формуле 2, проводите тесты за Williams, выступаете в GP2 и Суперлиге, при этом некоторые действующие гонщики Формулы 1 добились гораздо меньшего, но сейчас важна не только скорость.

Нужно набраться терпения – четверым или пятерым гонщикам, имеющим серьёзное финансирование, ещё предстоит доказать свой талант, иначе команды будут искать другие варианты. Я сделаю всё, чтобы продолжить карьеру в Формуле 1, но возможны и другие варианты».

По слухам, Соучек ведёт переговоры с командами Indycar и DTM.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё