Алонсо: "Мы можем гордиться – но должны прибавить"

Фернандо Алонсо Диас

Фернандо Алонсо стал одним из главных гостей на традиционном празднике Ferrari, посвященном завершению гоночного сезона – что и неудивительно, ведь проходил он в испанской Валенсии.

«Я горд тем, чего Скудерия смогла добиться в этом году, – сказал пилот. – Мы располагали не самой лучшей машиной, но до последнего этапа сохраняли хорошие шансы на победу в чемпионате, сумев прибавить в середине сезона. В финальной гонке может произойти всё, что угодно – это спорт, а не математика в чистом виде.

Но мы смогли вернуться в число лидеров и сплотиться больше, чем прежде, что весьма важно. В некоторых гонках мы теряли очки, но соперники тоже делали это, причем их потери были более весомыми, иначе победа досталась бы им куда легче.

Про Абу-Даби сказано уже немало, но легко говорить, когда все уже осталось позади. Думаю, после Гран При Кореи в Red Bull вполне могли бы поменять свои приоритеты. Они были очень расстроены из-за того, что не смогла добиться результата – а сила Ferrari как раз состоит в том, что мы не впадаем в депрессию из-за единственной ошибки, напротив – лишь еще больше стремимся добиться успеха в следующем году.

Лично я очень хочу вновь начать все сначала. На мой взгляд, четыре команды – мы, Mercedes, McLaren и Red Bull – снова будут вести борьбу впереди. Мой первый год в Ferrari получился удачным и принес много позитивных эмоций. Если вспомнить, то поначалу я даже не знал, как зовут каждого из механиков, и потому старт следующего сезона определенно сложится для нас проще. Мы гордимся тем, чего достигли, но знаем, что должны прибавлять».

Также в рамках праздника Ferrari Алонсо был удостоен специальной награды "El Marca Leyenda", которую с 1997 года вручает выдающимся спортсменам страны одна из ведущих испанских газет. За это время ее получили всего 50 человек.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё