Чемпионский сезон принес Феттелю дополнительные 4 млн.?

Себастьян Феттель на подиуме Гран При Абу-Даби

Европейская пресса рассуждает о том, насколько может улучшиться материальное положение Себастьяна Феттеля после того, как он стал чемпионом мира.

В частности, французский Tomorrownewsf1 напоминает, что Феттель – далеко не самый высокооплачиваемый гонщик Формулы 1. Несмотря на это недавно завоеванный титул и оговоренные контрактом призовые бонусы позволяют рассчитывать на существенную прибавку к базовым гонорарам.

По слухам, контракт с Red Bull Racing, подписанный в 2008-м году, предполагает выплаты в размере 3,5 млн. евро (1,5 млн. в 2009-м и 2 млн. в 2010-м). Дополнительно предусматривались премиальные в размере 10% и дополнительные 30 тысяч евро за каждое заработанное очко. Однако эти суммы уменьшились примерно вдвое, когда FIA ввела новую систему начисления очков.

Журналисты Tomorrownewsf1 подсчитали, что за свои 256 очков, заработанные в минувшем сезоне, Феттелю причитается порядка 3,84 млн. евро. Вместе с прочими премиальными выплатами чемпион мира должен получить по итогам года дополнительные 4,4 млн. евро. Но в 2011-м Себастьяна ждет заметное повышение гонораров: он будет зарабатывать до 10 млн. евро, а бонусы могут составить еще примерно половину этой суммы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё