Лука де Монтедземоло: "Мы не в лучшем настроении"

Лука ди Монтедземоло

Фернандо Алонсо лидировал в личном зачёте перед финальной гонкой сезона, но в Ferrari не смогли реализовать это преимущество – испанец финишировал седьмым, упустив титул, а команда заняла третье место в Кубке Конструкторов…

Лука ди Монтедземоло, президент Ferrari: «Мы не в лучшем настроении после такого финала, но это спорт. У команды было всё, чтобы выиграть титул с Фернандо, но сегодня ситуация была против нас. Тем не менее, я хочу поблагодарить команду за то, что она до последней гонки боролась за титул в личном зачёте, хотя ещё в июле многие считали это невозможным.

Мы до конца верили в успех и сегодняшний результат не повод забыть о той работе, которая была проделана в этом году. Во всех сезонах, за исключением двух, за последние четырнадцать лет, Scuderia Ferrari Marlboro или боролась за титул в финальной гонке, или уже завоевала его.

Фернандо провёл отличный сезон, продемонстрировав своё мастерство и мотивацию, Стефано Доменикали проделал большую работу, сумев сохранить единство команды даже в самые сложные моменты. Понадобится время, чтобы справиться с этим разочарованием, но мы можем гордиться тем, что смогли сделать.

Кроме того, я хочу поблагодарить болельщиков, которые всегда верили в наш успех. Во время уик-энда в Абу-Даби на трибунах было множество флагов Ferrari, многие посетили наш тематический парк, и я рад, что Ferrari вела борьбу на самом высоком уровне».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Мы были близки к достижению поставленной цели и очень расстроены тем, что в итоге не хватило лишь нескольких очков.

Мы допустили ошибку при выборе стратегии по трём причинам: задействовали обе машины в попытке сдержать соперников, переоценили степень износа мягкой резины и не учли сложность обгона на этой трассе. Нет смысла обсуждать, почему это произошло, мы побеждаем и проигрываем, как одна команда.

Я хочу поблагодарить наших болельщиков, которые, как всегда, продемонстрировали преданность. Вероятно, эта гонка была для нас худшей в сезоне, но когда в итоге вы уступаете всего несколько очков, то ясно, что титул был проигран не здесь, или не только здесь.

Я хочу поздравить Фернандо – удивительного гонщика и экстраординарного человека, продемонстрировавшего лидерские качества в машине и команде. Мы сделаем всё, чтобы предоставить ему и Фелипе лучшую машину в следующем сезоне. Я благодарен команде за серьёзную ежедневную работу на трассе и нашей базе – в середине июля многие вне нашей команды не поверили бы в то, что в Абу-Даби мы сможем бороться за титул.

Да, сегодня печальный день, но нужно двигаться дальше с высоко поднятой головой. Мы – Ferrari, мы привыкли побеждать, и второе место для нас означает поражение, но таков спорт.

В конце я хотел бы поздравить Феттеля – у него была самая быстрая машина, и он смог заработать больше очков по ходу сезона».

Фернандо Алонсо
(7 место): «Жаль, что в последний момент мы упустили титул, но таковы гонки. Сегодня всё пошло не так, от старта до стратегии. Сейчас понятно, что не стоило так спешить с визитом в боксы, но об этом легко говорить после финиша, когда у вас есть вся информация.

Хочу поздравить Red Bull и гонщиков этой команды – по ходу сезона они имели преимущество и заслуженно победили. В последние дни я говорил команде – это был отличный сезон, мы пережили несколько потрясающих месяцев, я попал в удивительную атмосферу. Да, сейчас мы грустим, но через несколько часов, с ясной головой, сможем оценить достигнутое. Нужно сохранять единство и решительность, подойти к следующему сезону с нацеленностью на победу – это в крови у Ferrari. Нужно добиться большего от машины и гарантировать, что ошибки, допущенные в этом сезоне гонщиками и командой, не повторятся».

Фелипе Масса (10 место): «Очень жаль, что сегодня всё так сложилось. Мы решили провести ранний пит-стоп, чтобы опередить Уэббера, но сделать этого не получилось, и мы с Фернандо всю гонку провели в трафике. К сожалению, соперники, ехавшие впереди, имели преимущество на прямых, и обогнать их было невозможно. Жаль, что на столь эффектной современной трассе так сложно обгонять.

Для меня сезон сложился не лучшим образом, я надеялся на большее, но теперь нужно готовиться к следующему. Мы допускали ошибки, которые нельзя повторять.

На следующей неделе нас ждут два дня тестов новой резины, любопытно будет увидеть, как она ведёт себя на трассе».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё