Джеймс Ки: "Жаль, что не удалось заработать очки"

Гран При Абу Даби. Камуи Кобаяши

Перед стартом заключительного этапа сезона в Sauber очень надеялись набрать очки, но проблемы с трафиком не позволили Нику Хайдфельду и Камуи Кобаяши пробиться в призовую десятку...

Ник Хайдфельд (11 место): "Старт прошел неплохо, я сразу опередил Роберта Кубицу, но потерял позицию, когда пытался объехать столкнувшихся между собой Михаэля Шумахера и Витантонио Лиуцци. Позже я застрял в трафике, но на этот случай мы заранее предусмотрели оперативный пит-стоп. Тактика сработала даже лучше, чем предполагалось – мне удалось отыграть три позиции и подобраться к Фелипе Массе, правда, я так и не смог его обогнать. Было бы здорово заработать очки в финальной гонке сезона, но, к сожалению, не сложилось. Мои поздравления новому чемпиону мира – Себастьяну Феттелю!"

Камуи Кобаяши (14 место): "Я надеялся набрать очки в финальной гонке и сделал всё возможное, но не смог обогнать ближайших соперников. У C29 была необходимая скорость, однако нам не повезло со стратегией – она сработала далеко не для всех, кто сменил резину за машиной безопасности. Поначалу я отыграл две позиции, но позже из-за трафика не мог ехать в полную силу. Хочу поздравить Себастьяна Феттеля с потрясающим достижением – чемпионским титулом!"

Петер Заубер, глава команды: "Прежде всего – наши поздравления Red Bull и Себастьяну Феттелю: они великолепно провели гонку и заслуженно завоевали титул.

К сожалению, мы закончили этот Гран При за пределами призовой десятки, хотя оба гонщика сработали довольно неплохо: Ник оставил позади гонщиков Force India и Williams, а Камуи действовал не менее уверенно, но провел практически всю дистанцию за машиной Рубенса Баррикелло.

Так закончился этот непростой сезон. Он начался для нас крайне неудачно, после восьми этапов команда заработала всего одно очко, машине не хватало скорости и, что более странно, надежности. В итоге мы заработали сорок четыре – этого недостаточно, но отыграть потери было невозможно.

Впрочем, можно вспомнить и положительные моменты – с приходом Джеймса Ки мы существенно прибавили в техническом плане, а Камуи добился заметного прогресса в скорости. Спасибо всем сотрудникам команды, как на трассе, так и на базе в Хинвиле, а также нашим гонщикам – Камуи, Нику и Педро за отменную работу!"

Джеймс Ки, технический директор: "Жаль, что сегодня нам не удалось заработать очки – это стало бы хорошим завершением сезона. Гонка получилась драматичной: уже на первом круге на трассу выехала машина безопасности, но мы решили не проводить пит-стоп, хотя, как выяснилось позже, эта тактика позволяла отыграть позиции.

Ник заехал в боксы строго по плану, однако позже застрял в трафике. В случае с Камуи мы решили задержать гонщика на трассе, чтобы он смог создать отрыв после того, как сдерживающий его Рубенс Баррикелло отправится на пит-стоп. Правда, когда Williams, наконец, свернул на пит-лейн, отставание от ближайших соперников было слишком велико, а ко всему прочему после смены шин Камуи снова оказался за Баррикелло. По сути, трафик не позволил нам набрать желанные очки.

Спасибо всей команде и гонщикам за этот сезон и потрясающую работу после крайне неудачных первых гонок. Мои поздравления Себастьяну Феттелю и Red Bull с победой в чемпионате!"

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё