Берни Экклстоун: "Яс-Марина останется в календаре навсегда"

Глава менеджмента Ф1 Бернард Чарльз Экклстоун

Год назад, впервые приехав в Абу-Даби, все обитатели паддока буквально признавались в любви новому сверхсовременному автодрому. Прошел год – и похожие слова звучат вновь, причем их произносят все, вплоть до главы менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуна.

«Если бы все этапы чемпионата проходили на таких автодромах, я был бы совершенно счастлив, – сказал британец в интервью Gulf News. – После прошлогодней дебютной гонки мне довелось услышать огромное количество комплиментов, которые приходили от людей со всех концов света.

Как долго эта трасса останется в календаре? Навсегда. Настолько долго, пока они сами будут этого хотеть. Я невероятно доволен тем, что у них получается».

Без сомнений, энтузиазм Экклстоуна основан не только на первоклассной инфраструктуре и зрелищности гонки, которая проходит в вечернее время на фоне переливающегося многими цветами отеля, но и на ежегодной сумме в 40 миллионов долларов, которую организаторы Гран При платят за право ежегодно принимать Формулу 1.

«Я отлично знаю, что меня считают жестким, бескомпромиссным и даже безжалостным, что мной движут только деньги. Но это меня не волнует, – заявил Экклстоун. – Мое внимание к вопросам бизнеса и тот путь, по которому я веду наш спорт, сделали богатыми многих людей в Формуле 1. И они должны быть благодарны за мою позицию: даже если порой она является непопулярной, в долгосрочной перспективе сулит Формуле 1 выгоду в международном масштабе.

Конечно, я тоже не остаюсь в накладе, но это же относится и к командам. Я прикладываю множество усилий. У нас есть задача сохранить Формулу 1 и обеспечить во всех отношениях первоклассный спектакль».

Также Берни отметил, что очень доволен и другим этапом Ф1 в этом регионе, который с 2004 года принимает Бахрейн: «Я могу сказать только самые хорошие слова о людях, которые проводят две эти гонки. Они просто потрясающие, с ними очень приятно иметь дело – и они сделали все, о чем я просил, без единого слова возражений».

Текст: . Источник: Gulf News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё