McLaren Racing рапортует о финансовых успехах

McLaren Racing – компания, которая стоит за командой Формулы 1, объявила о получении в прошлом году прибыли в 50.1 миллиона фунтов. При этом дивиденды по итогам года, выплаченные учредителю – McLaren Group составили 15 миллионов. Год оказался удачным, в 2008-м прибыль составила лишь 5.9 миллиона.

Как это часто бывает с командами Формулы 1, прибыль объясняется не только деловой активностью и успешными контрактами, в данном случае повлияла и проведённая реструктуризация, после которой были прекращены финансовые отношения команды и автомобильного подразделения McLaren Automotive, получившего самостоятельность.

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Во-первых, год действительно был удачным, во-вторых, сумма выросла из-за отделения подразделения дорожных машин. Прежде команда финансировала автомобильное подразделение, которое возвращало средства после продажи машин, теперь они разделены и финансы вернулись в команду. При этом очень важно то, что команда прибыльна и приносит дивиденды акционерам».

Согласно официальным документам, численность персонала компании в прошлом году увеличилась с 611 до 643 сотрудников, хотя в целом фонд заработной платы сократился – отчасти это связано с высокими выплатами в 2008-м, когда Хэмилтон завоевал чемпионский титул.

На 1 января 2009 года акции McLaren Racing были разделены между группой компаний Mumtalakat из Бахрейна (42%), Роном Деннисом (21%), TAG Holdings (21%) и концерном Daimler (16%). С тех пор эти цифры не изменились, но в следующем году три крупнейших акционера планируют выкупить долю Daimler, если не появится новый инвестор…

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё