Фелипе Масса: "Ferrari ждёт особенный уик-энд"

Фелипе Масса

Перед началом уик-энда в Абу-Даби Фелипе Масса опубликовал очередную запись в своём блоге на официальном сайте Скудерии…

Фелипе Масса: «Я только что прибыл в Абу-Даби, покинув Сан-Паулу в понедельник ночью, и кроме того факта, что я выступал в Бразилии, перед своими болельщиками, других позитивных ощущений прошлый уик-энд не оставил. Квалификация прошла неудачно, а в гонке возникли проблемы с колёсной гайкой, из-за которых на следующем круге пришлось ещё раз заехать в боксы. Если бы не этот инцидент, думаю, я мог финишировать в первой пятёрке, но гонка получилась сложной из-за обилия машин впереди.

Ситуация с трафиком оказалась запутанной. К примеру, Росберг позволил мне себя обогнать, и я не понимал, почему, но в тот момент гонщики ехали плотной группой, возможно, кому-то по ошибке показали синий флаг. Когда выехала машина безопасности, ситуация осложнилась ещё больше – мне кажется, стоит вернуть правило, разрешающее круговым её обгонять, гонки только выиграют. Это очевидно, если учесть борьбу в чемпионате – на рестарте между Феттелем и Уэббером оказалось несколько круговых, как и между Марком и Фернандо – всё это выглядело не очень здорово, если говорить о зрелищности.

Но, пришло время смотреть вперёд, а не оглядываться назад – впереди решающий этап сезона. В прошлом году, когда трасса дебютировала в календаре, я не выступал в Абу-Даби. Я работал с ней на симуляторе, а дома, в Бразилии, играл в компьютерную игру, чтобы собрать максимум информации, хотя никакая имитация не сравнится с опытом работы на реальной трассе.

Я не выступал здесь в 2009-м, но посещал Гран При, и считаю этот автодром фантастическим. Ferrari ждёт особенный уик-энд – команда тесно связано с регионом через наших спонсоров Mubadala и Etihad, здесь расположен тематический парк компании. После гонки мы останемся в Абу-Даби ещё на неделю – сначала пройдут молодёжные тесты, потом мы сможем познакомиться с резиной Pirelli, и я надеюсь некоторое время провести в этом парке – там должно быть интересно.

Я с нетерпением жду начала тестов Pirelli, возможности оценить отличия их резины от Bridgestone – компании, которая многие годы поставляла нам хорошие шины. Эти несколько дней очень важны, они позволят понять поведение новой резины перед зимним перерывом.

Если говорить о предстоящем Гран При, то Ferrari продолжит борьбу за победу в личном зачёте, а я надеюсь сражаться в группе лидеров – если мне удастся отобрать несколько очков у соперников Фернандо, это может быть для него полезно».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё