Риккардо Адами: "Работа с Буэми приносит мне удовольствие"

Риккардо Адами (справа) и Себастьен Буэми

Риккардо Адами, гоночный инженер Себастьена Буэми, рассказал пресс-службе Toro Rosso о том, как у него складываются отношения со своим подопечным…

Риккардо Адами: «Я работаю с Себастьеном уже второй год, – фактически, в течение всей его карьеры в Формуле 1, – и у нас установились хорошие отношения.

Мы вместе приближаемся к концу нашего второго сезона, и за это время было важно выстроить такие отношения и поближе познакомиться. Это ключевой момент для того, чтобы научиться как можно быстрее набирать скорость в ходе гоночного уик-энда, быть хорошо подготовленным и уметь справляться с любой ситуацией.

Уровень взаимопонимания также очень важен, когда речь идет о предоставлении необходимой информации инженерам на базе команды во время послегоночных совещаний. Подобное взаимопонимание – не только технический момент, связанный с интерпретацией комментариев гонщика о поведении машины. Это также связано с психологической и мотивационной сторонами нашей работы. С этой точки зрения для меня важно понимать характер Себа, а он должен знать меня. Столь тесные отношения нужны для того, чтобы в напряженной атмосфере гоночного уик-энда можно было в доли секунды принимать решения, касающиеся, например, выбора резины или настроек.

Мне нравится работать с Себастьяном, ведь он очень открытый человек, всегда готовый опробовать какие-нибудь очередные технические новинки. Словом, работа с ним приносит мне удовольствие.

Если вспомнить его самые первые тесты, когда он еще не имел опыта в Формуле 1, то видно, что сегодня он прогрессирует все быстрее. Гонщика, пришедшего из младших формул, всегда ждут серьезные испытания: хотя в GP2, где Себ выступал раньше, у него уже был опыт работы с гоночным инженером, в Ф1 тебе приходится иметь дело сразу с многими инженерами и большой группой специалистов. Надо найти хороший контакт со всеми, ведь именно гонщик должен мотивировать команду и вдохновлять ее на плодотворную работу.

Себ заметно вырос и как лидер команды. Для пилота важно понимать, как выстроены отношения в коллективе, как взаимодействуют специалисты, и сначала он этого не знал, не знал, что происходило в команде вокруг него, – но теперь ситуация изменилась. Прогресс очень заметен.

Кроме этого я бы отметил, что в техническом плане Себастьен уже намного лучше понимает машину по сравнению с его первым годом. Этот сезон был сложным, но мы довели его до конца, работая вместе, стараясь допускать как можно меньше ошибок. Скорость – не проблема, Себастьен – быстрый гонщик. Я уверен, мы вместе сможем преодолеть трудности, поскольку у него уже есть для этого все необходимые навыки и мастерство».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё