Алонсо: "Судьба титула зависит от нас..."

Фернандо Алонсо на подиуме Гран При Сингапура

Ferrari заработала в Бразилии 15 очков: Фернандо Алонсо занял 3-е место и сохранил лидерство в личном зачете. Для Фелипе Массы домашняя гонка сложилась неудачно: он финишировал только 15-м…

Фернандо Алонсо (3-й): «Учитывая все обстоятельства, я доволен своим результатом. Мы потеряли лишь 3 очка по отношению к ближайшему сопернику, так что все прошло неплохо, особенно если вспомнить итоги вчерашней квалификации. Если бы сегодня утром мне сказали, что гонка закончится именно так, я бы с радостью согласился!

Хочу поздравить Red Bull и мотористов Renault с Кубком Конструкторов: всего за несколько лет они смогли добиться такого успеха, а это выдающееся достижение.

Первые повороты мы проехали очень осторожно, поскольку все вели себя крайне агрессивно, и, чтобы избежать столкновений, я не хотел рисковать. Феттель и Уэббер уехали далеко вперед, а мне понадобилось несколько кругов, чтобы обойти Хюлкенберга. Обогнать Хэмилтона – тоже непростая задача. Но, как мы убедились еще в пятницу, наша скорость в ходе гонки была неплохой.

Когда на трассе появился автомобиль безопасности, мы подумали, что, может быть, нам представится возможность атаковать, однако между мной и Марком было слишком много круговых, и я потратил слишком много времени, чтобы их опередить. Жаль, машина была действительно конкурентоспособной.

Теперь мы направляемся в Абу-Даби: мы понимаем, чего должны добиться, и судьба титула зависит от нас».

Фелипе Масса (15-й): «Сегодня со мной случилось все, что только могло случиться: к сожалению, добиться хорошего результата не удалось, хотя он был достижим. Несмотря на неудачу во вчерашней квалификации, я мог неплохо финишировать.

Выехав на трассу после первого пит-стопа, я сразу почувствовал, что с передним правым колесом творится нечто странное, поэтому пришлось сразу возвращаться в боксы и снова менять резину.

После этого, можно сказать, гонка для меня была закончена. Ближе к финишу, благодаря автомобилю безопасности, я получил возможность отыграть несколько позиций. Но затем, после столкновения с Буэми, я вновь оказался позади и должен был уступать дорогу машинам, опережавшим меня на круг.

Но когда трасса передо мной вновь освободилась, я начал проходить круги с конкурентоспособным временем, и это подтверждает наш потенциал. Конечно, мне бы хотелось сражаться в первых рядах, но сегодня это было невозможно. Постараюсь отыграться в финальной гонке, в Абу-Даби. Перед нами по-прежнему стоит очень важная цель, и мы приложим все усилия, чтобы ее добиться».

Стефано Доменикали, глава команды: «Прежде всего, мне бы хотелось поздравить Red Bull Racing и Renault с победой в Кубке Конструкторов: это очень важное достижение.

Как мы и говорили, судьба чемпионского титула будет решаться в финальной гонке, и накануне Гран При Абу-Даби Фернандо продолжает лидировать в личном зачете. Мы знали, что победить будет непросто, поскольку главные соперники очень сильны, что они еще раз продемонстрировали сегодня.

Впереди восемь очень важных дней. Мы знаем, что нужно делать, и постараемся подготовиться, уделяя максимум внимания каждой детали. Все понимают, что необходимо выложиться на 100%, и даже, может быть, отдать общему делу еще больше.

Если говорить о гонке, то Фернандо, по-моему, сделал все, что было в его силах, чтобы отыграться после вчерашней квалификации: первые круги он проехал просто великолепно, в решительной манере, но избегая при этом чрезмерного риска, обогнав сначала Хэмилтона, а затем Хюлкенберга. Затем он безупречно провел гонку, в том числе не допустив ошибок в весьма сложной ситуация после того, как трассу покинул автомобиль безопасности.

Фелипе не повезло во время первого пит-стопа: возникла проблема с креплением переднего правого колеса, из-за чего ему пришлось сразу возвращаться в боксы. К сожалению, из-за этого он утратил шансы на хороший результат.

Под конец мне бы хотелось поблагодарить бразильских болельщиков за поддержку: перед гонкой ходили разговоры о том, что атмосфера на Интерлагосе будет неблагоприятной для Ferrari. На самом же деле, ничего подобного мы не наблюдали, и это подтверждает страстную любовь к гонкам и спортивный дух, присущий местной публике».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё