Витантонио Лиуцци: У меня нет проблем с мотивацией

Витантонио Лиуцци

На Гран При Южной Кореи Тонио Лиуцци финишировал шестым, показав свой лучший результат в сезоне. Благодаря этому Force India смогла немного укрепить свои позиции в споре с Williams за позицию в Кубке конструкторов. За две гонки до финиша этот поединок можно назвать, пожалуй, самым упорным в командном зачете Формулы 1, хотя на кону здесь только шестая строчка.

«Полагаю, после корейской гонки мы с оптимизмом можем ожидать продолжения борьбы за шестое место в чемпионате, – заявил Лиуцци в Интерлагосе. – Конечно, это будет непросто – но, возможно, нам на руку вновь сыграет неблагоприятная погода – мы уже показали, что действительно сильны в таких условиях. На сухом асфальте мы тоже можем бороться, но это уже несколько сложнее.

Мы подготовили несколько технических новинок – поменяли кое-что в выхлопной системе, в конструкции днища, обновили аэродинамику. Не слишком серьезные новшества, в конце сезона вам намного сложнее модернизировать машину, но мы продолжаем – и не остановимся до Абу-Даби».

При этом итальянца не смущает тот факт, что и в Williams не стоят на месте – в последних гонках пилоты британской команды регулярно доходят до финала квалификации, тогда как сам он иногда не пробивается даже во вторую сессию...

«Мы понимаем, что в квалификации Williams быстрее – похоже, они добиваются большего от машины на быстром круге, но в гонке наша конкурентоспособность заметно возрастает. У нас немало хороших результатов, хотя Williams и опережает нас в квалификации.

Я чувствую себя столь же спокойно, как и прежде, потому что меня совершенно не трогают слухи о том, что кто-то может занять моё место. Я абсолютно не переживаю по этому поводу, у меня нет никаких проблем с мотивацией. И шестое место в Корее лишь подтверждает то, что я уже говорил – у нас были сложности в прошлых гонках, но когда все наладилось, мы добились хороших результатов».

Говоря о будущем, пилот избегает конкретики, но вновь настаивает, что его двухлетний контракт с Force India по-прежнему в силе: «Сейчас мы заняты борьбой за шестое место в Кубке конструкторов, а уж дальше будем смотреть. Но я спокоен, сотрудничество с командой складывается успешно, и я не вижу никаких проблем. Конечно, мы общаемся и с другими людьми, но это совершенно нормально. Люди знакомятся с тобой и о чем-то говорят – но ты всегда сам принимаешь решения».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё