Масса готов помочь Алонсо в Бразилии

Фелипе Масса и Фернандо Алонсо

Команда Ferrari в последние годы славилась четкой работой на лидера в финале сезона. Именно использование командной тактики во многом стало залогом успеха Кими Райкконена в 2007 году и едва не принесло Фелипе Массе титул в 2008-м. Теперь уже самому бразильцу предстоит потрудиться для напарника – гонщик подтвердил это журналистам агентства EFE.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь, – сказал Фелипе. – Я профессионал, и уже выполнял такую работу в 2007-м».

При этом Масса отказался признать, что его нынешний напарник – самый сильный гонщик из тех, с кем ему пришлось выступать в Ferrari: «Все три моих партнёра были гонщиками одинаково высокого уровня. Я не хочу оценивать Шумахера – его карьера говорит сама за себя. Кими также был очень хорош. Пожалуй, все трое выступали на одном уровне.

Алонсо провел нынешний сезон лучше меня и показывал более высокие результаты. Для меня это был не самый успешный год, не только с точки зрения достижений, но и из-за тех сложностей, которые постоянно возникали у меня в квалификации с прогревом шин».

При этом пилот уверен, что в следующем сезоне их борьба с Алонсо вновь начнётся с нуля, тем более, что Стефано Доменикали подтвердил: команда не планирует оказывать преференции кому-то из своих пилотов, даже если Фернандо завоюет титул чемпиона мира. «Для меня 2011-й точно будет успешнее, чем 2010-й», – сказал Масса.

В интервью газете Globo Фелипе также сказал, что надеется на понимание болельщиков. «Думаю, зрители всегда относились ко мне очень хорошо – и не только за день до того, что случилось в Германии, но и через день после этого. С журналистами всё иначе, но болельщики всегда меня поддерживали. Уверен, так будет и на этот раз – и я сделаю все, что в моих силах, чтобы порадовать их хорошим результатом».

С 2006 по 2008 год Масса неизменно стартовал в домашней гонке с поула и мог одержать три победы, но в 2007-м пропустил к вершине подиума своего тогдашнего напарника Кими Райкконена, который благодаря этому стал чемпионом мира. В 2009-м бразилец не выступал в Интерлагосе.

Текст: . Источник: EFE/Globo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё