Фернандо Алонсо: "Нам нужно сделать всё на отлично!"

Фернандо Алонсо

В перерыве между гонками в Корее и Бразилии Фернандо Алонсо опубликовал очередную запись в своём блоге на официальном сайте Ferrari…

Фернандо Алонсо: «Приятно иметь несколько свободных дней, чтобы немного расслабиться перед финалом чемпионата. Дальневосточная поездка получилась длинной, но сейчас я вернулся домой и могу передохнуть перед финальными гонками в Бразилии и Абу-Даби.

Впервые со времён Гран При Австралии я возглавил чемпионат, но с действующей системой начисления очков это преимущество почти ничего не значит. Как мы убедились в Корее, достаточно одной гонки, чтобы полностью перевернуть ситуацию. Впрочем, лидировать всегда лучше, чем отставать!

Зная, что ситуация под контролем, мы можем быть более спокойны, но это не повлияет на наш подход – нужно сделать всё возможное, максимально использовать весь потенциал машины, реализовать все шансы, которые будут в нашем распоряжении. Единственное отличие в том, что теперь нам достаточно опередить соперников, не думая о математике.

Статистика второй половины сезона весьма любопытна – 133 очка в семи гонках, 90 очков в четырёх последних – как всё было бы хорошо, если бы чемпионат стартовал в Хоккенхайме. Мы ничего не меняли в подходе, просто нам удалось стабильно проводить уик-энды от начала до конца, чего, по разным причинам, не удавалось прежде. Результатам не хватало стабильности, машина всегда была конкурентоспособна, хотя, как и сейчас, ситуация менялась от трассы к трассе. Однако, в последние три месяца мы серьёзно прибавили.

В последние несколько лет гонки в Интерлагосе получались зрелищными, как из-за особенностей трассы, так и из-за погоды. Последний фактор очень важен, и мы должны быть готовы к любому сценарию. Круг в Бразилии достаточно короткий, результаты будут особенно плотными, и любая ошибка, одна-две десятых, могут привести к потере семи-восьми позиций. Нам нужно сделать всё на отлично!

Теоретически, на титул по-прежнему претендует пятеро гонщиков, хотя для Баттона ситуация весьма сложная. Разница в очках не так велика, и мы помним, чем всё закончилось три года назад, но трудно представить, что четверо гонщиков, которые опережают его сейчас, не смогут заработать очки.

С бразильской трассой меня связывают приятные воспоминания, именно здесь я завоевал два своих титула – в 2005-м и 2006-м. Каждый раз я приезжаю в Сан-Паулу с особыми чувствами, к тому же на этой трассе уникальная атмосфера. Сейчас я не хочу думать о том, что в истории всё повторяется трижды – теоретически я могу завоевать титул в Бразилии, но это ничего не значит – мы будем готовиться к предстоящей гонке так же, как к любой другой. Нужно хорошо сделать свою работу, не допускать ошибок и опередить соперников. А очки, как я уже говорил, посчитаем после Абу-Даби».

Текст: . Источник: блог Фернандо Алонсо
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё