Экклстоун не видит будущего для Формулы 1 в Европе

Берни Экклстоун

Ещё двадцать лет назад Берни Экклстоун говорил об экспансии чемпионата на Восток, но лучшие европейские трассы сохранили место в календаре и лишь в последние годы ситуация стала меняться.

Представители многих стран хотели бы принять у себя этап Формулы 1 – в этом году дебютировала корейская гонка, в следующем этап пройдёт в Индии, потом – в Америке и России. Календарь не может расширяться бесконечно, и какими-то гонками придётся пожертвовать. В интервью BBC Берни Экклстоун с оптимизмом комментировал ситуацию…

Берни Экклстоун: «Я всегда считал, что нам нужно двигаться на Восток, вместе с остальным миром. Европа уже не та, что прежде, а в Южной Корее или в Индии отлично понимают, насколько важна для них Формула 1.

Сегодня мы действительно проводим чемпионат мира. Формула 1 представлена в большинстве регионов и расширяет сферы влияния. Это больше не чемпионат Европы, как могло показаться несколько лет назад, что благоприятно сказывается на политическом и финансовом благополучии серии. Ситуация изменилась к лучшему, да и гонки получаются весьма интересными.

Скоро мы увидим и команды из новых стран, должно пройти время. Владельцы трасс не могут повлиять на решения команд при выборе гонщиков, но если местные пилоты будут достаточно конкурентоспособны, ситуация может измениться».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё