Джеймс Ки: "Нас ждёт интересный уик-энд"

Sauber. Ник Хайдфельд

Накануне Гран При Южной Кореи пресс-служба Sauber опубликовала релиз, в котором представители команды комментировали свои ожидания от предстоящего уик-энда…

Джеймс Ки, технический директор: «Любая подготовка к Гран При Южной Кореи может базироваться только на имеющихся данных о конфигурации трассы. Можно провести симуляцию и строить прогнозы, но все факторы нового автодрома станут понятны только после того, как мы приедем на трассу.

У нас есть подробный технический чертёж трассы, позволяющий определить идеальную траекторию и использовать оборудование, позволяющее моделировать прохождение круга. Мы можем экспериментировать с разным уровнем прижимной силы, настройкой тормозов, оценить механические параметры, в том числе высоту подвески, но всё это даёт лишь общую информацию. Мы не знаем, насколько кочковатым окажется покрытие, как быстро будут изнашиваться шины, и что изменится, если гонщики используют другую траекторию. Эти факторы нельзя учесть заранее, но мы должны быть максимально готовы, предусмотреть различные сценарии – только в этом случае сможем реагировать оперативно.

В случае с другими новыми трассами мы можем использовать информацию, собранную в гонках других серий, но здесь такой возможности нет. Командам и гонщикам придётся учиться на ходу, оптимизировать машину по ходу уик-энда – это хороший вызов.

Трасса кажется интересной – три прямых с серьёзными торможениями в конце каждой и очень извилистая вторая половина круга. Техничная конфигурация, одна из тех, на которых непросто найти оптимальный компромисс при выборе уровня прижимной силы.

Нас ждёт интересный уик-энд, и мы с нетерпением ждём первого визита в Корею».

Камуи Кобаяши: «Я с волнением жду следующего Гран При, после гонки в Сузуке я ещё больше мотивирован на борьбу. До отправки в Корею я оставался в Токио, участвовал во встречах и спонсорских мероприятиях, но смог отдохнуть и заняться спортом, чтобы подготовиться к следующей гонке. Я наслаждался тёплой погодой и избежал смены часовых поясов при перелёте в Европу и обратно.

Я никогда не был в Южной Корее. В некоторых Гран При соперники лучше знали трассу и имели преимущество, на этот раз она будет новой для всех, и я с нетерпением жду этой встречи!»

Ник Хайдфельд
: «Два года назад я впервые приехал в Южную Корею для участия в демонстрационных заездах – в тот день мотор машины Формулы 1 впервые завели в этой стране. Трассы ещё не было, и сначала я ездил по улицам Сеула, а потом в городке Кванджу провинции Йонам, где сейчас построили автодром.

Автодром расположен далеко от столицы, поэтому в начале уик-энда нас ждёт переезд, не вполне комфортный после длительного полёта. Сейчас никто не знает, что нас ждёт на трассе, будет крайне любопытно осмотреть трассу и средства обслуживания!

Для гонщиков важнее всего состояние трассы. Верхний слой положен недавно, в нём может остаться масло, так что возможны проблемы, но точно судить об этом можно будет только после визита на автодром. Мне нравится приезжать на новые трассы, они добавляют интриги чемпионату и расширяют его географию».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё