Джеймс Ки: "Нам было по силам дойти до финала квалификации"

Пилот BMW Sauber Камуи Кобаяши на трассе Гран При Японии

Нику Хайдфельду и Камуи Кобаяши не удалось пробиться в квалификации Гран При Японии в десятку сильнейших - но оба пилота BMW Sauber были очень близки к этому.

Ник Хайдфельд
(11-й): «Определенно, я был очень близок к тому, чтобы оказаться в десятке сильнейших – буквально в последнюю секунду Михаэль Шумахер проехал быстрее и оставил меня за бортом финала.

В первой части сессии у меня возникали проблемы с трафиком, но во второй мне удалось пройти чистый круг. Я по-прежнему уделяю много времени изучению работы шин, особенно тому, как добиться максимально эффективной работы от мягкого состава, который мы использовали на втором отрезке квалификации, но до этого не слишком часто применяли здесь, на Сузуке.

Мне нужно концентрироваться на этом, когда я выезжаю из боксов на мягких шинах, пока что этот элемент не доведен до автоматизма. Так что я продолжаю учиться и поменял после уик-энда в Сингапуре свой стиль пилотажа. Кроме того, мы весьма стеснены в использовании двигателей на моей машине – все они уже имеют большой пробег, что вовсе не улучшает ситуацию».

Камуи Кобаяши (14-й): «До самого последнего поворота мой быстрый круг был достаточно хорош, чтобы гарантировать место в финале квалификации. Но потом я допустил ошибку, потому чувствую себя виноватым. Машина вела себя хорошо, мне нравились баланс и настройки, хотя мне удалось поездить по трассе не так много. Но каждый круг доставлял удовольствие – так здорово выступать здесь перед моими болельщиками.

Выбрать шинную стратегию на гонку будет непросто, потому что уровень сцепления сейчас быстро меняется. После ливней на трассе есть пока совсем небольшой слой резины. Давайте посмотрим, что мы сможем сделать – конечно же, для меня и команды было бы очень здорово заработать сегодня несколько очков».

Джеймс Ки, технический директор: «Сегодня нас ждет богатый на события день, включающий и квалификацию, и гонку. Мы не знаем, окажется ли достаточной та работа, которую мы проделали в пятницу, и в верном ли направлении мы движемся, пытаясь разрешить определенные проблемы с балансом. Всем пришлось непросто, когда нужно было выступать в квалификации фактически с чистого листа.

Для начала пилоты проехали по четыре круга на жестких шинах, чтобы обрести нужные ощущения. Оба отметили, что машина ведет себя чуть лучше. Во второй попытке мы также использовали состав Hard – и уверенно вышли в следующий раунд квалификации.

Следующей целью стал выход в финал, и мы подошли к ней вплотную. Очень досадно, что Ник, который держался десятым почти до самого конца, в итоге уступил всего одну десятую Михаэлю Шумахеру. Камуи тоже выглядел очень хорошо, но, к сожалению, допустил ошибку на решающем быстром круге и потерял столь важное время. Жаль, что мы оказались за бортом третьей части квалификации, поскольку сегодня это явно было нам по силам – но команда хорошо поработала и разобралась с теми проблемами, которые были у нас в пятницу».

Текст: . Источник: Пресс-служба BMW Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё