Феттель: "Поводов для паники нет"

Себастьян Феттель в паддоке Сузуки

Себастьян Феттель присоединился к дружному хору голосов в поддержку решения FIA о переносе квалификации Гран При Японии на воскресенье из-за субботнего ливня. Немец, победивший на трассе Сузука год назад, при этом отметил, что погода вполне может ухудшиться, потому окончательное решение нужно принимать взвешенно.

«Сейчас есть множество возможных сценариев развития событий в квалификации, – заявил гонщик. – Разумеется, все надеялись, что сессия пройдет нормально – но мы ограничены во времени. Так что посмотрим, какими будут итоговый судейский вердикт и погода, так как сейчас прогноз обещает дождь до позднего вечера или даже до завтрашнего утра.

Но поводов для паники нет. Конечно, каждый рассчитывает без осложнений провести квалификацию. Но для большинства из нас это новая ситуация – не считая тех, кто уже сталкивался с похожей в 2004 году, когда здесь же квалификация и гонка, насколько я знаю, прошли в один день. Посмотрим».

При этом Феттель отметил, что понимает болельщиков, расстроенных переносом субботней сессии, но при этом полностью поддерживает FIA: «Думаю, директор гонки поступил правильно, отправляя машину безопасности на трассу каждые 20 минут, чтобы оценить ситуацию. Я знаю, что принять решение о переносе было непросто, но в таких условиях у нас просто не было возможности контролировать машину. Так что все было сделано абсолютно верно.

Большинству людей непросто понять, каково это, вы просто думаете: «Достаточно поставить дождевые шины, и все будет в порядке». Но на самом деле всё куда сложнее. Машина очень лёгкая, 600 или 700 кг, что вдвое легче «гражданских» автомобилей.

Кроме того, у нас очень маленький дорожный просвет, потому при проезде луж тут же возникает аквапланирование, и машина мгновенно становится неуправляемой. Потому, думаю, все было сделано правильно. У нас не было бы ни единого шанса – мы превратились бы в пассажиров и не могли бы контролировать ситуацию и атаковать на пределе возможного».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё