Рубенс Баррикелло: "Мы настигаем лидеров"

Рубенс Баррикелло

После не самых высоких результатов на старте сезона команде Williams удалось ощутимо прибавить – начиная с гонки в Валенсии Рубенс Баррикелло и Нико Хюлкенберг уже четырежды финишировали в шестёрке лучших. На недавнем Гран При Сингапура бразильский гонщик вновь финишировал шестым, уступив лишь претендентам на титул. Более того, к Японии команда подготовила очередные новинки, хотя первоначально не планировала этого делать.

«Я очень впечатлен этим обстоятельством, ведь в начале сезона мы говорили, что в Сингапуре получим финальное техническое обновление, после чего начнем работу над машиной для следующего года, – сказал ветеран Формулы 1 в паддоке Сузуки. – Наши перспективы на следующий сезон выглядят весьма неплохо, но и для этой гонки мы получили обновление аэродинамики. Это еще один шаг вперед, который позволяет мне испытывать гордость за команду».

Говоря о скорости технического развития Williams в нынешнем сезоне, Баррикелло сравнивает команду с Ferrari, где выступал с 2000 по 2005 годы и одержал девять побед...

«Ferrari, когда я там работал, выглядела в этом компоненте действительно здорово. Удивительно, насколько им удавалось улучшить машину, – заметил Рубенс. – Я бы сказал, что теперь нам удалось выйти на такой же уровень. Я горжусь нашими достижениями в этом сезоне.

Вспомните, что было в Стамбуле несколько месяцев назад. Это было невыносимо, машина просто не ехала, но в сложный период люди не обвиняли друг друга. Все пошло на лад, когда мы стали действовать заодно и больше прислушиваться к моим словам. Мы смогли разработать несколько полезных аэродинамических новинок и кое-что по механической части».

При этом гонщик считает, что не стоит сожалеть о неудачном старте сезона. Отвечая на вопрос, что бы могло быть, если бы Williams FW32 с самого старта сезона ехала, как сегодня, Баррикелло сказал: «Не думаю, что в таких рассуждениях есть смысл. Вспомните, как давно в Mercedes остановили работы над машиной. А мы настигаем их и уже подобрались весьма близко. Renault также показывает хорошие результаты, но их выступления сильно зависят от трассы. При этом мы движемся вперед».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё